"Среди тех, кто взрывает бомбы, много выходцев с юга, но это не должно служить мотивом для ненависти по отношению к выходцам с Кавказа", -заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин
Архив NEWSru.com
"Среди тех, кто взрывает бомбы, много выходцев с юга, но это не должно служить мотивом для ненависти по отношению к выходцам с Кавказа", -заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул на примере Беслана, что "человек веры не разделяет людей на национальные признаки"
 
 
 
"Среди тех, кто взрывает бомбы, много выходцев с юга, но это не должно служить мотивом для ненависти по отношению к выходцам с Кавказа", -заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин
Архив NEWSru.com
 
 
 
епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул на примере Беслана, что "человек веры не разделяет людей на национальные признаки"
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви считают недопустимыми проявления национализма и ненависти к выходцам с Кавказа.

"Среди тех, кто взрывает бомбы, много выходцев с юга, но это не должно служить мотивом для ненависти по отношению к выходцам с Кавказа", - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве, сообщает "Интерфакс".

Признав, что в России имеют место проявления национализма по отношению к выходцам с Кавказа и попытки столкнуть народы, он призвал общество сделать все для того, чтобы "противостоять национальной ненависти, чтобы мусульмане, народы Кавказа чувствовали себя полноправными гражданами России".

"Чувство единства наших людей, чувство особого внимания к тем народам, которые находятся на переднем крае борьбы с терроризмом должно быть обновлено, чтобы не сбылась мечта террористов о том, чтобы расколоть нас, начать в России тотальное межнациональное противостояние", - сказал священник.

При этом он напомнил, что "даже в Советском Союзе при коммунистическом режиме допускалось существование сильной исламской общины". По убеждению замглавы ОВЦС МП, "люди имеют право на разный образ жизни, мусульмане имеют право носить хиджаб и жить в своих семьях так, как им велит Коран".

В свою очередь епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул на примере Беслана, что "человек веры не разделяет людей на национальные признаки". "Пример Беслана показал нам лицо тех, кто безжалостно убивал детей, а с другой стороны - высоту национального духа осетин. Не пойти на большой конфликт при такой драматической ситуации может только сильный народ", - уверен епископ.