В городе Сан-Анджело американского штата Техас начался судебный процесс против 55-летнего Уоррена Джеффса
Reuters
В городе Сан-Анджело американского штата Техас начался судебный процесс против 55-летнего Уоррена Джеффса
 
 
 
В городе Сан-Анджело американского штата Техас начался судебный процесс против 55-летнего Уоррена Джеффса
Reuters

В городе Сан-Анджело американского штата Техас начался судебный процесс против 55-летнего Уоррена Джеффса, лидера местной общины Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), которая носит название "Тоска по Сиону".

Джеффс, объявивший о разрыве с мормонской Церковью, поскольку мормоны стали отвергать традицию многобрачия, стал называть себя пророком, и кроме многоженства стал "проповедовать" в своей общине сексуальные эксперименты с несовершеннолетними девушками.

Арест лидера общины стал возможным после жалобы 16-летней девушки, сообщившей, что Уоррен Джеффс насилует и принудительно выдает замуж девочек 14-15 лет за мужчин, которые намного их старше. Джеффс был объявлен в розыск и некоторое время входил в десятку наиболее разыскиваемых ФБР преступников.

Ранее в штате Юта Джеффс уже был приговорен к 10 годам тюрьмы за принуждение несовершеннолетних к вступлению в брак. Затем он получил еще пожизненное заключению за то, что принудил 14-летнюю девочку вступить в брак с ее двоюродным братом, а также за участие в изнасиловании.

Во время нового процесса Джеффсу предъявлено обвинение в изнасиловании 12-летней девочки, а также в совращении 14-летней девочки, которая родила от него ребенка. Обвинение представило жюри присяжных аудиозаписи, на которых, по их мнению, представлены необходимые доказательства. А также видеоотчеты, которые детализируют отношения Джеффса с несовершеннолетними девочками.

Как отмечает обвинение, изнасилование 12-летней девочки происходило в местном "храме". Жюри присяжных выслушало аудиокассету, на которой была записана "духовная сессия" Джеффса с 12-летней пострадавшей.

В ответ на эти обвинения Джеффс заявил, что его религия защищает его право практиковать многобрачие, которое ранее было осуждено церковью мормонов, и позволяет ему иметь трех жен.

Как сообщает Reuters, если вина обвиняемого будет доказана, то Джеффсу, который и так уже приговорен к пожизненному заключению, добавят еще 119 лет тюрьмы.

Заседание суда, как ожидается, должно возобновиться в четверг.

Напомним, что в 2008 году полицейские провели рейд на ранчо "Тоска по Сиону", в 260 километрах к северо-западу от Сан-Антонио (штат Техас, США). Они вывезли оттуда более 400 детей, которые проживали в религиозной общине мормонов, практиковавшей многоженство.

Это дело стало самым крупным процессом по лишению или сохранению родительских прав в американской, а возможно и в мировой истории. 12 арестованных членов секты, среди которых был и Уоррен Джеффс, были обвинены в сексуальной связи с несовершеннолетними.