В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси
Фото Института археологии РАН / Тверские ведомости
В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси
 
 
 
В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси
Фото Института археологии РАН / Тверские ведомости

При раскопках в Твери, на месте древнего Спасо-Преображенского собора, построенного в Тверском Кремле в 1285-1290-х годах, российским ученым удалось обнаружить уникальные фрески послемонгольского периода. Об этом РИА "Новости" сообщили в институте археологии Российской Академии Наук.

"Ученым Института археологии РАН удалось впервые обнаружить фрески, относящиеся к самой "темной" эпохи в истории Северо-Восточной Руси, концу XIII века. Стиль фресок и найденных вместе с ними фрагментов каменной резьбы указывает, что их авторы - не просто наследники мастеров Византии - они хорошо знакомы с позднероманской белокаменной резьбой Владимиро-Суздальского княжества и готическим стилем живописи", - говорится в сообщении.

Раскопки на месте древнего Спасо-Преображенского собора - первого каменного городского храма Северо-Восточной Руси, построенного после монгольского нашествия в Тверском Кремле в 1285-1290 годах, ведутся археологами под руководством Леонида Беляева с 2012 года. Уникальную находку: фрагмент фресковой росписи 1293 года - первый образец послемонгольской росписи в центральной Руси, ученым удалось обнаружить лишь в этом году.

Как отметил Леонид Беляев этот фрагмент - "абсолютная бомба с точки зрения истории искусства. Потому что мы, наконец, можем увидеть, как выглядело хотя бы одно монументальное живописное произведение в послемонгольской Руси XIII века. У нас не было вообще ничего за, примерно, 70-75 лет, с конца 1220-х-1230-х годов".

Ученый прояснил, что отдельные маленькие фрагменты археологам попадались и ранее, однако целого архитектурного памятника, а также фрагментов резьбы или фресок, относящихся к послемонгольскому периоду, в центральной России ученым обнаружить не удавалось. Леонид Беляев также отметил что, нынешняя находка "сделана в одном из самых важных центров того периода истории, в Тверском княжестве - признанном центре Северо-Восточной Руси, с которым Москва на рубеже XIII-XIV веков еще не могла соперничать".

Несмотря на то, что обнаруженные фрески невелики по размеру и включают в себя лишь лик и фрагмент фигуры с одеянием, ученые пришли к выводу, что их авторы были высокопрофессиональными художниками и "исключительно талантливыми мастерами", а в стилистике изображения прослеживается не только византийская традиция, но и элементы готики.

Беляев уверен, что, скорее всего, "это были приглашенные мастера, вероятно, из Византии, уже впитавший западноевропейские влияния. Это же был единый мир, люди тогда передвигались намного активнее, чем нам сейчас это кажется". Ученый также добавил, что в похожем стиле были написаны и фрески более позднего по времени Снетогорского монастыря в Псковской области.

Спасо-Преображенский собор в Твери долгое время, вплоть до своего разрушения в XX веке, почитался одной из святынь России. Известно, что XIV веке в нем были установлены позолоченные медные врата, полы - выстланы цветными майоликовыми плитками, а купол - покрыт золотом, отчего о храм часто именовался в летописях как "Святой Спас Златоверхий". Еще с конца XIII века Спасо-Преображенский собор стал усыпальницей местных князей и епископов города.

В 1690-х годах, в годы польско-литовского нашествия, древние строения собора были разобраны, а на их месте позже появился новый Спасо-Преображенский собор, выложенный из так называемого старицкого камня. Это сегодня затрудняет археологические исследования и требует особой тщательности в проведении поисковых работ. Впрочем, ученые утверждают, что древний фундамент церкви уничтожали как минимум трижды, повредив все культурные слои и даже песчаный материк, в котором были выкопаны рвы.От белокаменного строения на сегодняшний день сохранилось не более пяти кубометров тесаных блоков, а также единичные резные детали, преимущественно мелкие камни с резьбой абстрактного, растительного и анималистического характера.За время раскопок археологам удалось не только собрать более тысячи керамических плиток от полов, но и обнаружить кладбище в центральной и восточной части собора. По мнению ученых, хоронить на нем начали еще до постройки каменного храма, а находки в захоронениях могут датироваться XII веком.

Любопытные артефакты были открыты и за пределами храма. Это, например, подвалы двух деревянных построек XVI-XVII века, в которых найдено несколько тысяч предметов: маленькие и большие медные тверские и московские монеты, серебряные деньги времен Ивана IV, а также двойной денарий короля Сигизмунда III Вазы и клад серебряных монет начала XVII века в керамическом сосуде. Находку дополнили и бронзовые перстни, браслеты, бубенчики, привески и другие украшения, а также металлические нательные кресты и целый бронзовый энколпион - небольшой ковчег прямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображением Иисуса Христа или святых.