Учащиеся медресе Хакканийя - крупнейшего мусульманского духовного училища в Пакистане
Yahoo! News
Учащиеся медресе Хакканийя - крупнейшего мусульманского духовного училища в Пакистане
 
 
 
Учащиеся медресе Хакканийя - крупнейшего мусульманского духовного училища в Пакистане
Yahoo! News

Правительство Пакистана твердо намерено бороться с религиозными экстремистами и навести порядок в 6500 медресе (духовных учебных заведениях), в которых бесплатно обучаются около 500 тысяч учащихся.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорилось в понедельник на заседании высшего военного руководства страны под председательством президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа. По данным газеты "Ньюз", ожидается, что в ближайшее время глава МВД страны Моинуддин Хайдер представит полномасштабный план борьбы с религиозным экстремизмом. Как отметил Хайдер, после перехода большей части территории Афганистана под контроль Северного альянса и пуштунских лидеров массовые демонстрации протеста, организуемые местными религиозными партиями, практически прекратились. По данным правительственных источников, сейчас готовятся новые законодательные меры против лиц, организующих беспорядки и стычки на религиозной почве.

В связи с проблемой религиозного экстремизма пакистанское руководство обсуждает проблемы религиозных духовных школ √ медресе. В ближайшее время планируется исключить из них "подозрительных иностранцев". Газета "Фронтиер пост" сообщает, что, по данным проведенного спецслужбами расследования, 115 медресе существуют на иностранные деньги, поступающие из Саудовской Аравии, Ливии, Ирака, Кувейта и Ирана.

Число иностранных студентов в пакистанских медресе, по данным газеты "Фронтиер пост", достигает 20 тысяч человек. Они прибывают главным образом из Афганистана, а на втором месте стоят республики Средней Азии. При этом чаще всего именно афганцы √ выпускники пакистанских духовных школ становятся членами различных экстремистских религиозных организаций и военизированных группировок.