Религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников
Архив NEWSru.com
Религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников
 
 
 
Религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников
Архив NEWSru.com

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, считает, что распространение идеологии исламского фундаментализма в среде российских заключенных начинает представлять угрозу национальной безопасности страны.

"Все чаще и чаще мы сталкиваемся со случаями, когда религиозные экстремисты, оказавшись в местах заключения, разворачивают пропаганду среди сокамерников, тем самым беспрепятственно вербуя себе сторонников, зачастую даже с большим успехом, чем на свободе", - заявил во вторник эксперт порталу "Интерфакс-Религия".

В качестве примера Сулейманов привел случай в исправительной колонии номер 2 Ульяновской области, где Валерий Ильмендеев, этнический чуваш, принявший еще на свободе ислам ваххабитского толка, вступил в ряды "Ульяновского джамаата", за что и был осужден в 2006 году, в том числе по статье 282 УК РФ.

"Однако, оказавшись в колонии, Ильмендеев тут же развернул агитацию среди заключенных и фактически превратил место отбытия наказания в своеобразный вербовочный лагерь. В молельной комнате колонии он без особого труда вел лекции среди уголовников, давал слушать через аудиоплееры проповеди Саида Бурятского, смотреть видеоролики "Имарата Кавказ", распространял ваххабитскую литературу", - рассказал Сулейманов.

По его информации, у "джамаата" хранился даже свой флаг, имелась "байтулмал" - казна, которая пополнялась деньгами, в том числе с "воли".

"При этом администрация колонии первоначально не обращала внимания на регулярные собрания группы Ильмендеева, полагая, что заключенные там просто молятся. Вскоре была создана "шура" (совет), в которую вошли, помимо Ильмендеева, еще шесть человек", - рассказал собеседник портала.

По его словам, фактически колония превратилась в своеобразный пункт по идеологической вербовке новых членов "Имарата Кавказ", причем литература, аудио- и видеопродукция поступала из-за пределов колонии.

"С точки зрения идеологии ваххабизма, отбывание наказания в тюрьме - это "нахождение в плену у кяферов", поэтому после отбытия наказания члены "джамаата" должны встать на путь "моджахедов", - пояснил Сулейманов.

После обнаружения ваххабитской ячейки на территории колонии принимались меры по ограничению пагубного влияния, для чего Ильмендеев был этапирован в Мурманскую область, где вскоре развернул свою пропагандистскую деятельность среди заключенных, а в Ульяновской области его деятельность продолжил Рамис Ахмеджанов, выполняя функции "амира". В настоящее время силами МВД совместно с ФСБ и УФСИН ведется расследование дела о создании "тюремного джамаата", сообщил эксперт.

Он напомнил, что со стороны экспертов уже неоднократно звучали предложения о необходимости изоляции религиозных экстремистов от остальной части заключенных путем либо помещения их в одиночные камеры, либо создания отдельной колонии для них, где они также будут находиться отдельно друг от друга.

Популярность идеологии исламского фундаментализма в уголовной среде Раис Сулейманов объясняет тем, что ваххабизм отвергает социальную иерархию тюремного сообщества: "для ваххабитов нет "мужиков", "фраеров", "блатных" и даже "петухов" - все они "братья".