Иоанн Грозный
ХРОНОС
Иоанн Грозный
 
 
 
Иоанн Грозный
ХРОНОС

Историко-литературный вечер, посвященный введению Иоанном Грозным зимой 1564 года опричнины, прошел 30 декабря в Доме-музее Владимира Маяковского в Москве, сообщает агентство "Благовест-инфо". На мероприятии, организованном Опричным братством святого преподобного Иосифа Волоцкого, присутствовали представители Союза православных хоругвеносцев, движения "Русская фаланга" и других радикальных организаций.

Открывая вечер, член братства Андрей Жуков сообщил собравшимся, что одним из поводов для проведения встречи стало разрушение в середине сентября 2001 года памятника Иоанну Грозному в Казани. Также он напомнил, что 85 лет назад √ 30 декабря 1916 года √ был убит "последний Божий человек Григорий Распутин".

Представляя Опричное братство, Андрей Жуков заявил: "Мы исповедуем православный национал-социализм". По его словам, в ряде храмов Московской и Владимирской епархий, а также в московском храме святителя Николая в Старом Ваганькове находятся почитаемые православными верующими мироточивые иконы Иоанна Грозного.

Историк и литератор Александр Стрижев, рассказав об исторической роли Иоанна Грозного, высказал убеждение, что "в сердцах" православных людей этот русский царь уже, "по сути, прославлен как святой". "Наверняка он будет прославлен и официальной Церковью", √ предположил оратор.

Эту мысль поддержал представитель Союза православных хоругвеносцев, который заявил, что организация и впредь будеть "бороться за прославление Иоанна Грозного, Павла I, Григория Распутина".

Лидер движения "Русская фаланга" Игорь Лавриненко, положительно оценив введение опричнины, сказал, что разрушение памятника русскому царю в столице Татарстана "показывает необходимость" взятия Казани "еще раз".