Эмблема организации ИСЕСКО
Сайт ИСЕСКО
Эмблема организации ИСЕСКО Абдель Азиз бен Осман ат-Туэйджри - генеральный директор ИСЕСКО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмблема организации ИСЕСКО
Сайт ИСЕСКО
 
 
 
Абдель Азиз бен Осман ат-Туэйджри - генеральный директор ИСЕСКО
Сайт ИСЕСКО
 
 
 
Штаб-квартира исламского телевизионного канала будет находиться в столице Катара Дохе
Kenzington Photos

Исполком Исламской организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) одобрил проект создания исламского спутникового телевизионного канала. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", создание канала рассматривается как часть общей стратегии Организации Исламская конференция, "направленной на пропаганду ислама и создание правдивого образа мусульманского мира".

По словам генерального директора ИСЕСКО Абдель Азиза бен Османа ат-Туэйджри, необходимость этого шага вызвана тем, что "мусульмане нуждаются в укреплении своей веры и чувства своей принадлежности к исламской нации, независимо от того, в какой стране они живут и на каком языке они разговаривают".

Он сообщил также, что вещание канала будет включать два типа передач: одни будут адресованы мусульманам во всех странах исламского мира, а другие - к мусульманским общинам в немусульманских странах. Кроме того, предполагается специальный цикл передач, обращенных к представителям иных конфессий с целью "противодействия искаженной информации, направленной на дискредитацию ислама и мусульман".

Планируется, что новый канал будет вести свои передачи круглосуточно. Вещание начнется на английском языке, как наиболее распространенном в мире, а затем будет вестись также на французском, испанском и других языках.

Штаб-квартира исламского телевизионного канала будет находиться в столице Катара Дохе. Предполагается создание региональных центров - в Париже, Каире, Лондоне, Джидде, других столицах, включая Москву.

Расходы на создание и эксплуатацию исламского спутникового телеканала составят около 30 млн. долларов. Из них 8 млн. планируется потратить на строительство и оборудование передающего центра, остальные - на организацию вещания.