В воскресенье в Троице-Сергиевой Лавре прошли торжества по случаю праздника Живоначальной Троицы, которые возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС. Были совершены праздничные службы во всех храмах обители, по традиции украшенных на Троицу березовыми деревцами.

Божественную литургию в Троицком соборе, построенном на месте, где в ХIV веке преподобным Сергием Радонежским была заложена первая деревянная церковь, совершил Патриарх Алексий II. Из стен Лавры праздник вылился на улицы Сергиева Посада, жители которого отмечают день города. Около 8 тыс. человек собралось на площади у памятника основателю монастыря, где прошел торжественный митинг.

В праздновании приняли также участие представители городов-побратимов Сергиева Посада из Германии, Франции, с Украины. Обращаясь к собравшимся, глава Русской Православной Церкви поздравил их с двойным праздником, отметив, что стало уже доброй традицией отмечать церковное и гражданское торжество в один день. Он пожелал жителям Сергиево-Посадского района успехов в созидании новой России. "Если каждый внесет в это свой вклад, мы верим, что наше государство вновь станет великой и могущественной державой", - сказал он.

Перед собравшимися было оглашено приветствие губернатора Московской области Бориса Громова, в котором говорится, что "общество с надеждой смотрит на Церковь, видя в ней объединяющую силу". Борис Громов поздравил Патриарха с предстоящей 11-й годовщиной интронизации.