Духовный лидер российских буддистов надеется на приезд Далай-ламы, считая,  что этот  визит должен носить исключительно религиозный характер
Архив NEWSru.com
Духовный лидер российских буддистов надеется на приезд Далай-ламы, считая,  что этот  визит должен носить исключительно религиозный характер
 
 
 
Духовный лидер российских буддистов надеется на приезд Далай-ламы, считая, что этот визит должен носить исключительно религиозный характер
Архив NEWSru.com

Глава буддийской традиционной сангхи РФ Дамба Аюшеев не намерен оспаривать решение МИД об отказе выдать визу Далай-ламе, однако надеется, что духовный лидер буддистов в конце концов приедет в Россию.

"По закону Будды мы не ставим себя выше светских властей, так как они несут больше ответственности за людей, чем лидеры духовные", - сказал Д.Аюшев, сообщает "Интерфакс".

"Я считаю, что МИД России в данном случае выступает в интересах российской стороны, и как буддийский религиозный деятель спорить с этим не буду. Но политики-буддисты, если хотят, имеют право оспаривать это решение", - отметил Д.Аюшеев.

Ранее президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что российские буддисты готовят обращение в Конституционный суд РФ на действия МИД в связи с отказом выдать визу Далай-ламе, который собирался принять участие в буддийском форуме в России.

Духовный лидер российских буддистов также надеется на приезд Далай-ламы, считая, что этот визит был бы возможен только по приглашению духовенства и должен носить исключительно религиозный характер.

"Я всегда приглашал Его Святейшество в Россию и никогда не обсуждаю с Далай-ламой политических вопросов, а говорю с ним только как с ученым и просветителем", - отметил Д.Аюшеев.