Тексты своих выступлений Папа Римский по-прежнему пишет пером и чернилами
The Global Asylum
Тексты своих выступлений Папа Римский по-прежнему пишет пером и чернилами
 
 
 
Тексты своих выступлений Папа Римский по-прежнему пишет пером и чернилами
The Global Asylum

Представителями пресс-службы Ватикана опубликованы два коротких документа, озаглавленных "Этика в Сети" и "Церковь в Сети", где прямо говорится об опасностях, подстерегающих тех, кто ищет духовности в виртуальном мире, а также о недопустимости превращения Сети в "религиозный супермаркет". Об этом сообщает интернет-сайт CNews.ru.

Потребительское отношение к религиозным ценностям провоцируется изобилием выбора конфессий, предлагаемых в онлайне, так, что верующий может уподобиться покупателю, подбирающему то, что ему по вкусу, √ говорится в одном из этих документов. Имея собственный сайт, Ватикан предупреждает верующих, что виртуальная вера не заменит настоящей, поскольку при всем изобилии религиозных опытов, изложенных в Сети, все они недостаточны без взаимодействия верующего с реальным миром.

Основную ответственность за создавшееся положение Ватикан возлагает на представителей большого бизнеса, так как именно они более других выиграли от создания виртуальной планеты, а посему важно, чтобы эти корпоративные структуры использовали свою мощь на благо всего человечества. Ватикану хотелось бы воспользоваться поистине безграничными возможностями интернета для распространения Благой Вести, однако клир обеспокоен недостатком морали в Сети.

Изобилие религиозного содержания в онлайне сравнивается в этих документах с субстанцией, изменяющей сознание и обладающей "почти наркотическим воздействием". Поэтому священнослужителям рекомендуется отвлекать верующих от этих виртуальных сообществ, чтобы вернуть их в лоно реальной веры.

Критикуя политические режимы, блокирующие свободный доступ в Сеть, Ватикан вместе с тем призывает к вводу разумных ограничений, препятствующих распространению в онлайне насилия и ненависти. Прерогативой определения пределов этих ограничений Ватикан наделяет, прежде всего, представителей интернет-индустрии.

Несмотря на планы обучения клира путешествиям по Сети, помощники Папы не делают секрета из того, что сам Иоанн Павел II, записывая свои речи, по-прежнему предпочитает "старомодные" перо и чернила.