Православные активисты  пригрозили мэру города молитвенным стоянием в режиме "нон-стоп" у администрации города
Четвертый канал
Православные активисты  пригрозили мэру города молитвенным стоянием в режиме "нон-стоп" у администрации города
 
 
 
Православные активисты пригрозили мэру города молитвенным стоянием в режиме "нон-стоп" у администрации города
Четвертый канал

В центре внимания общественности Екатеринбурга вновь оказалась скандальная ситуация вокруг гей-клуба "Клон", против открытия которого выступали представители православных кругов.

Как сообщает Четвертый канал уральской столицы, православное братство отправило накануне очередное письмо с протестом мэру Екатеринбурга. Содержание послания поразило всех, включая представителей епархии: текст изобиловал бранными словами. Вслед за тем состоялась встреча мэра города Аркадия Чернецкого с главой Екатеринбургской епархии архиепископом Викентием. Некоторое время спустя стало известно, что клуб "Клон" будет закрыт.

В письме членов православного братства содержалось между тем следующее требование: "Если в течение двух недель мэр города не вышвырнет из здания "Рубина" содомитов, мы возобновим молитвенное стояние "нон-стоп" у администрации города". По-видимому, это были самые мягкие формулировки.

Реакция главы Администрации Екатеринбурга была довольно растерянной. "Мне тоже не нравятся люди с нетрадиционной ориентацией, но что я могу сделать. Я не могу ущемлять их гражданские права", - заявил мэр.

Послание братьев Аркадий Чернецкий обсудил наедине с архиепископом Викентием, которого оно также удивило. По словам иерарха, "такое" не мог написать православный человек.

Тем не менее час спустя информационные агентства распространили заявление руководства клуба, о том что "Клон" будет закрыт. Соответствующее объявление уже появилось и на дверях заведения. Представитель руководства клуба сообщил, что решение об этом принято самими владельцами "Клона".

Все происходящее вокруг клуба "Клон" местные знатоки называют политическими играми и говорят, что участвовать в них не хотят. Однако скандал длится уже месяц. Как уже сообщалось, сначала православные братья устроили пикет возле городской администрации, а на следующий день "охлаждали" снегом и водой сотрудников клуба, которые пришли к зданию епархии с ответной акцией.

После того как были направлены письма в адрес мэра с просьбой вмешаться в ситуацию и закрыть клуб, члены братства стали совершать молебны возле администрации. В итоге мэра обвинили в попустительстве греховодникам.

Как сообщает Четвертый канал, архиепископ Викентий сегодня дипломатично заявил, что осуждает поведение православных братьев, равно как и поведение руководства клуба.