Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за нападение на лидера местной еврейской общины
Архив NEWSru.com
Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за нападение на лидера местной еврейской общины
 
 
 
Жителя города Иваново приговорили к 4 годам колонии за нападение на лидера местной еврейской общины
Архив NEWSru.com

Ленинский районный суд Иванова вынес обвинительный приговор жителю областного центра по факту нападения 11 июня 2007 года на председателя Ивановской еврейской общины Эрвина Кирштейна и его иностранных гостей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию облпрокуратуры.

"В понедельник приговором суда 21-летний ивановец Сергей Новиков признан виновным по совокупности преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ. Ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - рассказала агентству пресс-секретарь облпрокуратуры Валентина Кручинина.

Кроме того, по ее словам, с него будет взыскано в возмещение морального вреда в пользу Э. Кирштейна 80 тыс. рублей, в пользу члена общины Валерия Макушева - 40 тыс. рублей.

"С. Новиков признан виновным по ст. 282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенное публично, с применением насилия), ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), и ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека)", - сообщила В. Кручинина.

Пресс-секретарь отметила, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, 11 июня прошлого года на проспекте Энгельса было совершено нападение на председателя еврейской общины Э. Кирштейна, члена общины Валерия Макушева, а также прибывших из Канады по приглашению главного раввина РФ раввина Цви Хершковича с женой и 8-месячной дочкой, которые прогуливались по центральным улицам города. На головах мужчин были еврейские головные уборы - кипы.

Жители Иванова - однофамильцы Сергей и Иван Новиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выкрикивали в их адрес антисемитские лозунги, затем С. Новиков нанес Э. Кирштейну удар по голове стеклянной бутылкой из-под пива. Вместе Новиковы избивали руками и ногами В. Макушева и Э. Кирштейна, сопровождая свои действия выкриками антисемитского содержания и угрозами убийством. В результате Э. Кирштейн получил сотрясение головного мозга, а В. Макушев повредил голеностоп и правую кисть.

Во время нападения молодые люди - жители Иванова - Алексей Прусов и Анатолий Юрков пытались пресечь избиение Э. Кирштейна и задержать Новиковых. С. Новиков ударил А. Прусова ножом, попав по кисти руки.

Нападавших удалось задержать благодаря совместным усилиям потерпевших, а также других граждан, ставших очевидцами данного происшествия, и сотрудников милиции.