Из собора в Дублине похитили сердце святого
bbc.co.uk
Из собора в Дублине похитили сердце святого
 
 
 
Из собора в Дублине похитили сердце святого
bbc.co.uk

Неизвестный похитил главную реликвию католического собора Христа в столице Ирландии Дублине - сердце жившего в XII веке святого Лоуренса О'Тула, который считается покровителем ирландской столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Сердце святого с XIII века хранилось в соборе в деревянной коробке, помещенной в железный ящик. По данным полиции, в субботу злоумышленник прорезал отверстие в ящике и похитил реликвию. Золотую утварь похититель не тронул.

По словам настоятеля собора, реликвия не имеет материальной ценности, но она бесценна для прихожан.

Настоятель Собора церкви Христовой заявил, что он просто убит пропажей реликвии. У полиции пока нет никаких подозреваемых в краже. Следов взлома в храме не обнаружено.

Лоуренс О'Тул, также известный как Лоркан Уа Туатейл или Лаврентий Дублинский, родился на востоке Ирландии в 1128 году. Он был епископом Дублина с 1162 по 1180 год. О'Тул прославился своей благотворительностью. Он скончался в Нормандии в 1180 году, а спустя 45 лет был канонизирован, поскольку у его могилы предположительно происходили чудеса.

Как отмечает BBC, это далеко не первая кража из церквей Ирландии за последнее время. Так, из церкви Святой Бригитты Ирландской была похищена рака, где обычно находились ее мощи. А в октябре 2011 года из аббатства в Терлесе украли частицу Животворящего креста. Позже реликвию вернули благодаря полицейскому расследованию.