Вполне вероятно, что Папой снова станет итальянец, считает митрополит Иларион
rutv.ru
Вполне вероятно, что Папой снова станет итальянец, считает митрополит Иларион
 
 
 
Вполне вероятно, что Папой снова станет итальянец, считает митрополит Иларион
rutv.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, который ведет на телеканале "Россия-24" программу "Церковь и мир", поделился в эфире передачи своими предположениями по поводу того, кто имеет наибольшие шансы быть избранным новым Папой Римским.

"Я думаю, что реальные шансы имеются у десяти кардиналов, из которых я хорошо знаю нескольких. Это итальянский кардинал Джанфранко Равази, который возглавляет Папский совет по культуре и который, кстати, перед конклавом будет проводить беседы с епископатом, так что многие кардиналы смогут с ним лично познакомиться, если еще не знакомы", - приводит "Интерфакс" слова митрополита.

По его словам, есть и другие известные итальянские кардиналы - миланский Анджело Скола, генуэзский Анджело Баньяско, "и вполне вероятно, что Папой снова станет итальянец, как это было до Иоанна Павла II".

"Думаю, что к числу кандидатов можно отнести и ряд других европейских кардиналов - например, будапештского Петера Эрдё, с которым я знаком со времени своего служения в Венгрии и Австрии, австрийского кардинала Кристофа Шёнборна. Но это может быть и американец, и канадец, и аргентинец", - отметил православный иерарх.

На конклаве, считает он, "создаются какие-то партии, и они могут формироваться не только по национальному принципу, но по признаку степени консерватизма - что-либо предсказать сейчас трудно".

Митрополит Иларион напомнил, что в конклаве будет участвовать 117 кардиналов, не достигших 80-летнего возраста. Из них 28 - это итальянцы, следующая по численности группа - американцы, затем - кардиналы из Европы, Латинской Америки, Индии, Африки.

"Я хотел бы выразить надежду на то, что следующий Папа будет продолжать линию предыдущих пап, что он будет в хорошем смысле слова традиционалистом, что он не поведет католическую церковь по тому пути, по которому пошли многие протестантские общины, - по пути приспособления к современным секулярным стандартам", - сказал он.

Митрополит также выразил пожелание, чтобы понтифик сохранял "такое же дружественное отношение к православной церкви, был бы столь же чувствительным к нашей проблематике, каким был Папа Бенедикт XVI".

Отвечая на соответствующий вопрос, он отметил, что и в православной церкви возможна ситуация, когда предстоятель по состоянию здоровья или по каким-то иным причинам уходит на покой. В таком случае созывается Собор и избирается новый патриарх.

"В этом, в принципе, нет ничего экстраординарного, и наше каноническое право предусматривает такие возможности, поэтому, в отличие от католической церкви, подобные события в православной церкви не вызывают какого-то шока. Существуют определенные механизмы созыва Собора и выбора преемника при жизни предыдущего предстоятеля, если он принял решение уйти на покой", - добавил глава ОВЦС МП.