В столице Сирии заканчиваются приготовления к визиту Папы Иоанна Павла II, который состоится с 5 по 8 мая, сообщает РИА "Новости".

Визит Папы проходит в рамках его паломничества по местам, связанным с жизнью и деяниями апостола Павла. Так, в Дамаске есть улица, известная в Библии под названием Прямая улица. По ней апостол Павел проходил после своего обращения в христианство. По этой улице Папа 6 мая проследует в древнюю мечеть Омейядов, где покоится голова Иоанна Крестителя. Здесь Иоанн Павел II встретится с мусульманскими религиозными деятелями.

Глава Римско-Католической Церкви совершит торжественное богослужение на стадионе "Аббасия", трибуны которого вмещают 30 тыс. зрителей. Еще около 15 тыс. разместятся на футбольном поле. Однако это лишь малая часть людей, которые прибывают в Дамаск со всей Сирии и из соседних стран, чтобы увидеть и услышать Папу Иоанна Павла II.

7 мая Папа посетит церковь Святого Павла, расположенную также в старой части Дамаска. Церковь построена на том месте, где находилась башня, в которую был заключен апостол Павел за проповедь христианства и откуда он бежал с помощью одного из стражников.

В этот же день Иоанн Павел II совершит поездку в город : Эль-Кунейтра в 65 км от Дамаска. Этот город находится на Голанских высотах, большая часть которых до сих пор оккупирована Израилем. Здесь Папа посадит оливковое дерево и будет молиться в местной церкви за установление мира в этом регионе.

В Дамаске придают большое значение визиту Главы Римско-Католической Церкви. В ходе визита Иоанна Павла II запланирована его встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.

8 мая из Дамаска Иоанн Павел II направится на Мальту.