Штефан Хайнце, дьякон молодежного центра Лютеранской Церкви в Ганновере, проведет первое в мире богослужение по мобильному телефону.

1300 молодых немцев заявили о своей готовности принять участие в этом начинании. Как считает Хайнце, он сумеет доказать им, что духовное сообщение может быть передано и таким необычным способом.

Идея пришла в голову сотруднице Хайнце по работе в молодежном центре Мартине Цойсел, которая обратила внимание, что молодежь увлекается передачей друг другу коротких текстовых сообщений по мобильным телефонам. Она предложила дьякону сократить длинную церковную службу до 6 коротких посланий. Они будут включать приветствие, цитату из апостола Павла, молитву Господню "Отче наш" и заключение.

Хайнце отдает себе отчет в том, что такое сокращенное богослужение не может заменить собой настоящее богослужение в храме, но надеется, что его инициатива привлечет внимание молодежи к духовным проблемам. .

Хайнце отдает себе отчет в том, что такая сокращенная служба не может заменить собой настоящую, но надеется, что его инициатива привлечет внимание молодежи к духовным проблемам.