Папа Римский Иоанн Павел II прибыл сегодня в Грецию, передает РИА "Новости". Однако Папа впервые оказался лишен возможности поцеловать землю, на которую он ступил в ходе своего зарубежного паломничества.

Вопрос о церемониале, исключающем целование земли Эллады, был решен по настоянию православных кругов. Кроме того, они потребовали, чтобы в ходе визита Папы между Элладской и Римско-Католической Церквами не было подписано никаких документов.

В афинском аэропорту "Спата" Папе Римскому были преподнесены цветы и оливковые ветви. Иоанна Павла II встречал министр иностранных дел Греции Георгий Папандреу, с которым он обменялся рукопожатием.

По мнению ватиканских кругов, это 93-е по счету заграничное путешествие Папы может оказаться одним из самых трудных в связи со сложными отношениями между Римско-Католической и Элладской Православной Церквами. В греческих православных кругах распространено мнение, что Иоанн Павел II должен попросить прощения за исторические "ошибки" Католической Церкви. Во время пребывания Папы Римского на греческой земле в 160 местных монастырях в знак скорби будут непрестанно звонить колокола.

Иоанн Павел II стал первым Римским Первосвященником, ступившим на греческую землю. Однако, судя по мощным выражениям протеста, греческая общественность не вполне готова к этому визиту. Чтобы предотвратить нежелательные выпады во время визита Папы Римского, за правопорядком в Афинах следят 7 тыс. полицейских.

Многие священники Элладской Православной Церкви выказывают недовольство приездом человека, которого они, как и много веков назад, считают "архиеретиком" и "апокалиптическим зверем".

Сегодня в 11-миллионной Греции живут около 200 тысяч католиков, в числе которых есть и иностранцы, и греки. Однако официальной религией в стране является православие. Здешние православные считают свою веру единственно истинной и обвиняют Рим в том, что на протяжении веков он пытался установить господство над всем христианским миром.

К примеру, в Греции до сих пор с горечью вспоминают захват Константинополя крестоносцами в 1204 году.

Официальное приглашение Папе посетить Грецию направил президент страны Константин Стефанополус во время своего визита в Ватикан в начале года. Два года назад Иоанн Павел II уже планировал посетить Грецию, однако из-за поднявшейся волны протестов вынужден был отказаться от поездки.

Сейчас же глава Элладской Православной Церкви архиепископ Христодул говорит, что "не закроет двери" перед Папой, поскольку он едет в страну как паломник. Иоанн Павел II намерен посетить то место, где, согласно одной из книг Нового Завета - Деяний Святых Апостолов, Павел, посетив афинский Ареопаг, обратился к жителям города с проповедью о Христе.