В Греции готовятся к встрече Пасхи
Архив NTVRU.com
В Греции готовятся к встрече Пасхи Паломники из России встретят Пасху на Святой горе Афон, где находится русский Свято-Пантелеймонов монастырь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Греции готовятся к встрече Пасхи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Паломники из России встретят Пасху на Святой горе Афон, где находится русский Свято-Пантелеймонов монастырь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специальным рейсом национальной авиакомпании "Олимпик эйруэйз" сюда был сегодня доставлен Священный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме
Yahoo!

Сегодня в полночь верующие в Греции придут в церкви, чтобы, присутствуя на торжественном пасхальном богослужении, встретить самый большой и любимый народом религиозный и семейный праздник Воскресения Христова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специальным рейсом национальной авиакомпании "Олимпик эйруэйз" сюда был сегодня доставлен Священный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Священному огню по традиции были оказаны государственные почести: в аэропорту Афин его встретил почетный караул, а затем огонь торжественно провезли по улицам столицы Греции в кафедральный собор. Отсюда Священный огонь разойдется по всей стране, вплоть до самых отдаленных островов.

Для греков Пасха √ главный религиозный праздник. Сотни тысяч горожан и даже живущие за рубежом греки вернулись в эти дни к отеческим очагам в свои родные деревни. В нынешнем году число тех, кто выбрался на праздник из больших городов - Афин и Салоников, значительно превысило все рекорды последнего десятилетия.

Проживающие в Греции россияне √ там, где это возможно, √ придут в русские церкви. В Афинах это храм св. Троицы, а в Солониках √ церковь св. Серафима Саровского. Те, кто не сможет встретить Пасху по русскому обычаю, отправятся в ближайшие греческие церкви, поскольку и русские и греки √ православные. Паломники из России встретят Пасху на Святой горе Афон, где находится русский Свято-Пантелеймонов монастырь.

После утреннего праздничного богослужения в Греции начнутся массовые гулянья и танцы под народную музыку, пышные застолья с обильными угощениями.