Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за сообщения о его смерти
Архив NEWSru.com
Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за сообщения о его смерти
 
 
 
Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за сообщения о его смерти
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не будет подавать в суд на СМИ, распространявшие ложные сведения о его болезни и даже смерти, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Московской Патриархии.

"Святейший никогда не будет искать удовлетворения у светского суда, поскольку церковное сознание не вмещает в себя вопроса о защите чести и достоинства в светском суде. Это останется на совести журналистов, нарушивших кодекс профессиональной этики и тиражирующих ложь", - заявил накануне агентству руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Виновными в "разжигании истерии" в конце апреля по поводу состояния здоровья Алексия II в Московской Патриархии считают газету "Московский комсомолец" и радиостанцию "Эхо Москвы". Причем "ответственность несут лично главные редакторы - Павел Гусев и Алексей Венедиктов", убежден Вигилянский.

"Нам никакого расследования проводить не надо - мы и так знаем, кто и ради чего это сделал", - отметил Вигилянский, по словам которого, Патриархия "видит закономерности в этой информационной войне".

Целью этой информационной кампании он считает срыв подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и Московского Патриархата, который 17 мая должны подписать Патриарх Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

"Подписание акта завершает почти вековое противостояние русских людей, порожденное революцией и Гражданской войной в России, и имеет большое значение не только для Церкви, но и для всего российского народа", - пояснил Вигилянский.

Он убежден, что за людьми, пытающимися сорвать подписание документа, "стоят силы, которые хотят видеть Россию слабой, необъединенной".

Главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и газеты "Московский комсомолец" отвергают обвинения патриархии в распространении слухов о смерти Алексия II и считают, что в сложившейся ситуации виновата непрофессиональная работа пресс-службы Патриархии.

"Официально вам заявляю, что на "Эхе Москвы" о предполагаемой смерти Патриарха не было сказано ни слова. Это ложь, почему-то распространяемая пресс-секретарем патриархии господином Вигилянским", - сказал РИА "Новости" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, в эфире радиостанции была информация только о том, что Патриарх находится на лечении в Швейцарии, что и подтвердилось позже.

Венедиктов считает, что в появлении в СМИ слухов о смерти главы РПЦ виновата непрофессиональная работа пресс-службы Патриархии.

"Если бы господин Вигилянский хорошо выполнял свою работу во время отсутствия Алексия II и сообщал, где находится Патриарх, что ему и положено делать по его должности, наверное, никакой недостоверной информации не возникло", - сказал Венедиктов.

Главный редактор газеты "Московский Комсомолец" Павел Гусев также заявил, что ни его газета, ни он лично не распространяли слухи о смерти Алексия II.

"Лично я не распространял слухи о смерти Патриарха. Газета "Московский комсомолец" на своих страницах не печатала ни одной строчки по поводу его смерти", - сказал он РИА "Новости".

Гусев также считает, что в сложившейся ситуации виновата пресс-служба Патриархии.

"Вместо того, чтобы дать самую простую и объективную информацию о том, что Алексий II проходит курс лечения, жив-здоров и шлет всем привет, пресс-служба хранила гордое молчание по всему происходящему. Это крайне непрофессиональный подход", - отметил главный редактор МК.