Председатель законодательной комиссии кнессета Менахем Бен-Сассон подверг резкой критике решение главного раввинатского суда о массовом аннулировании гиюра
www.haaretz.com
Председатель законодательной комиссии кнессета Менахем Бен-Сассон подверг резкой критике решение главного раввинатского суда о массовом аннулировании гиюра
 
 
 
Председатель законодательной комиссии кнессета Менахем Бен-Сассон подверг резкой критике решение главного раввинатского суда о массовом аннулировании гиюра
www.haaretz.com

Председатель законодательной комиссии кнессета Менахем Бен-Сассон подверг резкой критике решение главного раввинатского суда о массовом аннулировании гиюра (гиюр - обращение нееврея в иудаизм, а также связанный с этим обряд), совершенного раввином Хаимом Друкманом, начиная с 1999 года и по нынешний день. Пикантность ситуации заключается в том, что Друкман возглавляет управление по гиюру, учрежденное при канцелярии главы правительства.

Как сообщает портал Israland, весь "сыр-бор" разгорелся после того, как во время бракоразводного процесса одной из женщин, прошедшей гиюр 15 лет назад, районный ашдодский суд выяснил, что она не соблюдает религиозные традиции, и отменил ее еврейство. Женщина не согласилась с этим решением, и подала апелляцию в главный раввинатский суд, где и началось самое интересное. Этот орган не только отклонил апелляцию, но и, как говорится, за компанию признал всех, кто проходил гиюр у раввина Друкмана, неевреями.

Профессор Менахем Бен-Сассон намерен созвать экстренное заседание возглавляемой им законодательной комиссии. "Решение главного раввинатского суда беспрецедентное по своей абсурдности. Тысячам ни в чем не повинных людей нанесен серьезный удар, который влияет на их судьбу", - заявил он. "Я сделаю все возможное, чтобы изменить ситуацию", - отметил Бен-Сассон.

А тем временем, данное решение вызвало шквал критики и в религиозных кругах. Так, раввин Йоэль Бен-Нун подчеркнул, что аннулирование гиюра даже у одного человека за несоблюдение заповедей, не говоря уже о массовой отмене, полностью противоречит Галахе. Похоже, что израильских религиозных авторитетов этот факт ни чуть не смущает.

Какими принципами руководствовался раввинатский суд при принятии этого абсурдного по своей сути решения - непонятно. Однако главные пострадавшие в этой истории - репатрианты, в том числе и из стран бывшего СССР. Похоже, что ортодоксальный истеблишмент таким образом решил выразить свой протест против обращения в еврейство иммигрантов, отмечается в публикации Israland. Некоторые религиозные авторитеты попросту сомневаются в искренности намерений репатриантов стать истинными евреями. И хоть в редких случаях эти опасения и бывают оправданными, в целом подобное поведение хранителей Торы вызывает лишь негодование и возмущение. Вместо того, чтобы поддержать тех людей, которые хотят присоединиться к еврейскому народу, религиозные лидеры не только идут им навстречу, но и всячески пытаются им препятствовать, трактуя священные тексты Торы как им вздумается, как им выгодно. Сегодня религиозная тема тесно смешана с политикой, многочисленные спекуляции и противоречия между светским и религиозным истеблишментом, а также представителями различных течений иудаизма, уже набили оскомину.

Сложившаяся ситуация в очередной раз заставила задуматься о необходимости отделения религии от государства, говорится на сайте Israland.