Требование сохранить графу "национальность" в новых российских паспортах прозвучало в выступлениях участников конференции памяти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), сообщает агентство "Благовест-инфо".

Конференцию, приуроченную к пятилетию со дня кончины митрополита Иоанна, духовного лидера православно-патриотического движения России, организовали и провели Союз православных братств, Союз православных хоругвеносцев, Союз "Христианское возрождение", Русский национально-культурный центр г. Москвы. Перед началом конференции настоятель храма св. Николая в Хамовниках отслужил панихиду по митрополиту Иоанну и "всем, за веру, царя и отечество убиенным".

Конференцию открыл председатель Русского национально-культурного центра г.Москвы Дмитрий Меркулов, который сделал доклад о жизни митрополита Иоанна. "Жить по западным стандартам, игнорируя интересы русского народа, не только невозможно, но и преступно, - заявил докладчик. - Именно так говорил нам митрополит Иоанн".

Православный публицист Юрий Агещев выступил на конференции с докладом "Дискриминация русского народа в современный период". Одним из основных признаков подобной дискриминации докладчик считает упразднение графы "национальность" в новых российских паспортах, выдача которых начинается в настоящее время. Юрий Агещев напомнил, что "в ответ на подобные действия греческих властей, исключивших из паспортов графу "вероисповедание", последовали многочисленные народные шествия православных греков". Он призвал организовать аналогичные акции протеста и в России.

В ответ на это предложение участники конференции решили создать оргкомитет единого русского православно-патриотического марша в знак протеста против исключения графы "национальность" из паспорта. В состав оргкомитета вошли глава Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов, председатель Союза православных братств Леонид Симонович, председатель Русского национально-культурного центра г. Москвы Дмитрий Меркулов, православный публицист Юрий Агещев и представители ряда православно-патриотических организаций и братств из разных регионов России.