Рамзан Кадыров обеспокоен распространением ваххабизма в России
Архив NEWSru.com
Рамзан Кадыров обеспокоен распространением ваххабизма в России
 
 
 
Рамзан Кадыров обеспокоен распространением ваххабизма в России
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность масштабами распространения ваххабизма в России.

"Вахаббизм глубоко пустил корни в большинстве регионов Северного Кавказа и Поволжья", - заявил сегодня в телефонном интервью агентству "Интерфаксу" Р. Кадыров, который является также советником полпреда президента РФ в Южном федеральном округе по вопросам координации борьбы с бандитизмом и религиозным экстремизмом.

"Ни для кого не секрет, - отметил он, - что международный терроризм свил гнездо в Чечне, но корни этой заразы и вахаббизма глубоко проникли в Ингушетию, Дагестан, его ячейки есть в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Башкирии, Астраханской области".

Говоря о проводимой в горных районах Чечни совместно с подразделениями федеральных сил антитеррористической операции, Р. Кадыров сообщил, что в ходе ее осуществления "задержаны известные главари бандформирований, рядовые члены группировок, обнаружены десятки схронов, изъято большое количество оружия". "Среди ликвидированных в результате спецоперации террористов есть арабские наемники", - сказал первый вице-премьер правительства Чечни.

Он отметил, что нынешняя операция "носит долговременный характер и, в конечном счете, приведет к поимке тех главарей, по чьей вине проливается кровь чеченский народ".

Р. Кадыров назвал "подонками и подлецами" арабов-наемников, которые, "будучи изгоями в арабских странах, по призыву Масхадова и Басаева прибыли наводить порядок в Чечне".

"Мне тяжело смотреть, как гибнут, бегая по горам под командованием арабов, наши ребята, угождая наемникам, которым нет дела до веры", - заявил первый вице-премьер чеченского правительства.