Администрация США осудила инциденты на национально-религиозной почве, произошедшие недавно в России, и потребовала от властей привлечь к суду их зачинщиков, сообщает агентство "Интерфакс". Имеются в виду погромы в ряде еврейских религиозных школ, в частности, в Рязани.

Государственный департамент США напомнил, что президент России Владимир Путин, выступая не так давно с заявлением по поводу религиозной терпимости, подчеркнул важную роль, которую играют евреи и другие национальные меньшинства в современной жизни страны.

"Соединенные Штаты озабочены недавними антисемитскими заявлениями генерального директора Агентства аналитической информации администрации президента Александра Игнатова, опубликованными в российской прессе", - отметил пресс-секретарь государственного департамента Филипп Рикер.

Пресс-секретарь также выразил озабоченность по поводу "неоднократных антисемитских высказываний губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко, который "для своего переизбрания пользовался, вероятно, поддержкой Кремля". Подобные действия торпедируют "усилия по созданию веротерпимого общества, руководствующегося законом", подчеркнул Ф. Рикер.