Православные в Татарстане
Официальный сайт Казанской епархии РПЦ
Православные в Татарстане
 
 
 

Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) выступило с осуждением людей, участвовавших в разрушении часовни строящегося храма Святой Татьяны.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Евразия", в распространенном в пятницу обращении пресс-центра ДУМ РТ отмечается, что "не могут быть истинными мусульманами те, кто своими руками разрушает религиозные храмы". "Осуждению подлежат те, кто в узкокорыстных целях пытается использовать религию," - подчеркивается в обращении ДУМ РТ.

Особое беспокойство Духовного управления вызывает тот факт, "что к этому инциденту причастны люди, которые должны быть примером для подражания подрастающему поколению".

Как сообщалось, 1 октября в Набережных Челнах группа экстремистски настроенных граждан разрушила часть часовни возводящегося храма Святой Татьяны. В акте вандализма участвовали в том числе люди молодого и среднего возраста, однако к моменту прибытия милиции на месте происшествия остались лишь пожилые женщины. Пожилые татарки заявили, что не дадут строить на этом месте православный храм.

Прокуратура Набережных Челнов возбудила уголовное дело по факту разрушения часовни. В правоохранительных органах есть данные на 20 человек, которые участвовали в этой акции.

В УВД города говорят, что не сомневаются в том, кто учинил разгром православной часовни. По словам начальника УВД Дауфита Хамадишина, высказанном им на пресс-конференции для городских СМИ, организатор погрома - руководитель национал-радикалов города Рафис Кашапов.

Со свойственной военным людям прямотой и даже с юмором начальник УВД заметил, что, по его мнению, все национальное движение Челнов √ "это один Кашапов и несколько старушек сомнительного поведения. Он им раздает по 10-15 рублей, а они делают, что им прикажут".