Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри
TIME.com
Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри Абу Бакар Баашир
 
 
 
Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри
TIME.com
 
 
 
Абу Бакар Баашир
Yahoo!

За подготовкой несостоявшихся покушений на жизнь нынешнего президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри стоял сингапурский исламист √ активист базирующейся в Юго-Восточной Азии экстремистской организации "Джамаа Исламия". Об этом сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на сингапурская печать.

В целом вдохновителями и исполнителями заговора выступали трое заговорщиков. Сведения на этот счет были получены ЦРУ США от арестованного в июне этого года в Индонезии "старшего оперативника" "Аль-Каиды" Омара аль-Фарука, гражданина Кувейта. Подозреваемый террорист, в чьи планы входило также осуществление серии терактов против американских интересов в ЮВА, находится в настоящее время в руках американских спецслужб.

В контексте террористических замыслов фигурирует имя лидера радикальной индонезийской мусульманской группировки "Совет муджахедов Индонезии" Абу Бакар Баашира. Этот мусульманский проповедник, по оперативным данным сингапурских и малайзийских спецслужб, возглавляет, в том числе, организацию "Джамаа Исламия", поддерживающую, судя по всему, связи с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена.

Сингапур добивается выдачи Баашира, однако Индонезия пока не шла на этот шаг. В минувшую среду в Сингапур направились индонезийский министр по вопросам политики и безопасности и главнокомандующий вооруженными силами Индонезии. Хотя их миссия покрыта завесой тайны, высказываются предположения, что высокопоставленные эмиссары Джакарты обсуждают, прежде всего, выдвигаемые Сингапуром обвинения против подозреваемых в причастности к терроризму индонезийских граждан и вопросы противодействия региональным террористическим группировкам.