Папа Римский рассказал епископам, что католики должны влиять на общественную жизнь
AP Photo
Папа Римский рассказал епископам, что католики должны влиять на общественную жизнь
 
 
 
Папа Римский рассказал епископам, что католики должны влиять на общественную жизнь
AP Photo

Папа Римский открыл сессию Синода Римско-католических епископов, которая продлится 3 недели, с призывом усилить влияние Церкви на общественную жизнь.

78-летнему понтифику, облаченному в ярко-зеленое облачение, на мессе в базилике святого Петра по случаю открытия сессии, сослужили кардиналы и 252 епископов со всего мира, сообщает Telegraph.

В своей проповеди глава Церкви сказал, что "толерантность, которая позволяет каждому человеку сделать выбор верить в Бога или нет, по сути, исключает Его из общественной жизни и из нашей жизни, и это не следует называть толерантностью, это лицемерие. Когда человек сам себе хозяин и является хозяином мира, в этом мире нет места для справедливости. В этом мире правят произвол, власть и выгода". Слишком велико то количество судеб католиков, которые можно скорее сравнить с "уксусом, чем с вином", это происходит из-за безразличия к Богу, сказал понтифик в своей проповеди.

Сессия Синода это первое подобное событие в Риме после смерти Иоанна Павла II и избрания Бенедикта XVI.

Официальная тема Синода посвящена Таинству Евхаристии, которое, как верят католики, символизирует Тело и Кровь Христовы.

Предполагается, что епископы обсудят с понтификом такие вопросы, как возможность участия в Таинстве Евхаристии тех людей, которые разведены или выступают за аборты.

Папа Римский сможет побывать на всех заседаниях Синода, таким образом, ему представится возможность повстречаться со многими епископами, с которыми он прежде не был знаком.

Кроме того, на заседаниях Синода многое станет ясно о том каков новый Папа Римский, будет ли он "слушающим Папой", на что многие надеются, ведь понтифику предстоит узнать о самых разных взглядах епископов. Многие епископы уже высказали свое недовольство, указывая, что на один из самых животрепещущих вопросов выделено слишком мало времени, речь о проблеме с сокращением числа священников в Церкви. Месяц назад Святой Престол издал документ, приуроченный к Синоду, в котором приводятся статистические данные, заставляющие задуматься: в 2003 году на 2669 людей приходился один католический священник, для сравнения в 1978 году это соотношение было 1 к 1797.

Проблема привлечения молодых людей к принятию сана это сложный пункт на повестке дня, связанный с непростым вопросом целибатства и с пока не решенной проблемой гомосексуального священства.

Ожидается, что в последний день заседания Синода, Папа назовет имена пятерых новых святых, продолжая практику регулярного канонизирования, начало которой положил Иоанн Павел II.

Ватикан рассматривает возможность кардинальных реформ, чтобы исправить финансовое положение

Синод, начавший работу в Ватикане, рассматривает пути дальнейшего развития Римско-католической церкви в современном мире.

Сразу после избрания Йозефа Ратцингера понтификом стало понятно, что одна из основных проблем Святого Престола, которую ему предстоит решить, - финансовая: в течение трех лет (с 2001-го по 2003-й) каждый год Ватикан заканчивал с бюджетным дефицитом, сообщает "Интерфакс".

Уменьшение числа священников и громкие судебные процессы над священниками-педофилами ведет к сокращению паствы, что также не лучшим образом сказывается на финансовом положении.