В Армянской апостольской церкви удивлены реакции части российских мусульман на инициативу введения в школах "Основ православной культуры"
Архив NEWSru.com
В Армянской апостольской церкви удивлены реакции части российских мусульман на инициативу введения в школах "Основ православной культуры"
 
 
 
В Армянской апостольской церкви удивлены реакции части российских мусульман на инициативу введения в школах "Основ православной культуры"
Архив NEWSru.com

В Армянской апостольской церкви удивлены реакции части российских мусульман на инициативу введения в школах "Основ православной культуры".

"Поражает тот факт, что одна религия, в данном случае представители ислама, ставили палки в колеса другой стороне, православным. Мусульмане тоже могли бы сказать, что хотят учить своих детей основам ислама, и это можно было бы только приветствовать, но чтобы мешать!" - заявил агентству "Интерфакс" глава Отдела внешних церковных сношений Армянской церкви архиепископ Езник (Петросян).

По его мнению, "в этом вопросе следовало помочь друг другу, так как надо создавать, а не разрушать".

Епископ высказал мнение, что в данном случае противники православного предмета в российских школах выступали не как самостоятельные фигуры. "Это не ислам говорил - это говорила западная политика через подставных лиц", - сказал он.

Архиепископ также не согласен с тем, что введение религиозного предмета (православного, исламского или какого-то еще) в российских школах ущемит права атеистов. "Если верующие дети учат греческую мифологию, то почему детям-атеистам должны повредить основы христианской религии?" - спросил собеседник агентства.

По его мнению, если атеисты не хотят, пускай они будут свободны от этих уроков. С другой стороны, добавил архиепископ Езник, "мы очень часто учим в школе предметы, которые нам не нужны, но мы их учим, потому что они есть в программе. Во времена Советского Союза разве все хотели учить научный атеизм? Но все учили, даже физики и математики".

"Главное не то, что мы можем потерять сколько-то времени на изучение неинтересного предмета, а то, что мы можем потерять самое главное - наших детей, которые сегодня в массе своей стали гораздо более черствы и гораздо менее культурны", - подчеркнул архиепископ.

При этом он выразил уверенность, что религиозный предмет будет интересен даже тем, кто сейчас говорит, будто ему это неинтересно.

Признавая, что Церковь отделена от государства, архиепископ Езник в то же время отметил, что "члены Церкви - те же самые граждане государства, и невозможно разделить человека на две половины, одна из которых принадлежит государству, а другая - Церкви".

Архиепископ также рассказал, что в Армении история Армянской церкви преподается во всех университетах, а два года назад этот предмет стал обязательным уже и в школах - с 4-го по 9-й класс. Его преподаватели обучаются на открывшемся в 1995 году богословском факультете Ереванского государственного университета.

"Цель любой религии - спасти человека. А как может человек спастись, если у него недостаточно религиозных знаний? Я имею в виду не только знания теоретические, но и мысли, образ жизни. Каждый христианин должен жить по образу Христа и тем самым достичь спасения. Подготовить же к этому человека можно именно с детства, потому что потом будет уже слишком поздно исправлять ошибки", - сказал в заключение архиепископ Езник.