Древняя грузинская академия провела первую выездную научную конференцию
gdt.ge
Древняя грузинская академия провела первую выездную научную конференцию
 
 
 
Древняя грузинская академия провела первую выездную научную конференцию
gdt.ge

Грузинский еженедельник "Сапатриаркос уцкебани" ("Вестник Патриархии") сообщил накануне, что одно из древнейших в мире научно-богословских учреждений - Гелатская академия, основанная святым грузинским царем Давидом Агмашенебели в XII веке, впервые провела двухдневную выездную научную конференцию.

В честь этого события и в ознаменование восстановления и обновления исторического здания академии митрополит Кутаисский и Гаэнатский Калистрат (Маргалиташвили) совершил благодарственный молебен в Гелатском храме Рождества Пресвятой Богоматери совместно с президентом Гелатской Академии наук, митрополитом Руставским и Марнеульским Иоанном (Гамрекели), говорится в информации агентства "Благовест-инфо".

В программу научных сессий вошли научные работы академиков Д. Меликишвили о философе-неоплатонике Иоанне Петрици; Т. Утургаидзе "Смешанные формы глаголов в древнегрузинском языке и диалектах", Э. Бубулашвили о преподобном старце Илларионе (Канчавели) (1774-1864) и другие.

Основатель Гелатской академии - святой благоверный Давид III Агмашенебели (Возобновитель), царь Иверии и Абхазии (1084/89-1125) - выдающийся государственный, культурный и церковный деятель Грузии. Воспитателем царя был его духовник - преподобный Арсений Икалтойский, известный богослов и ученый-энциклопедист.

Имя "Возобновитель" царю Давиду дал грузинский народ за его великие труды по восстановлению Грузии и укреплению Грузинской православной церкви, сообщает портал "Единое Отечество".