Троице-Сергиева лавра
Архив NTVRU.com
Троице-Сергиева лавра
 
 
 
Троице-Сергиева лавра
Архив NTVRU.com

В среду на самую высокую звонницу Руси в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре поднимут два вновь отлитых гигантских колокола - "Первенец" (весом 27 тонн) и "Благовестник" (весом 35,5 тонны).

Как сообщили РИА "Новости" в лаврском Патриаршем Архитектурно-реставрационном центре, перед началом подъема колоколов Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит торжественный молебен.

Среди гостей, приглашенных в этот день в Троице-Сергиеву Лавру, - первые лица российского государства, члены правительства, руководители Москвы и области, видные общественные деятели и благотворители, участвовавшие в проекте воссоздания колоколов для монастыря, который издавна считается духовным центром Руси.

В 1930 году в ходе анирелигиозной кампании 28 колоколов Лаврской звонницы были сброшены наземь и разбиты. В их числе - "Корноухий" (весом 20 тонн), "Борис Годунов" (вклад царя Бориса, 32 тонны) и самый большой из когда-либо звучавших на Руси - лаврский "Царь-Колокол" (65 тонн).

Гигантские колокола "Первенец" и "Благовестник", являющиеся повторением разбитых колоколов "Корноухий" и "Борис Годунов", были отлиты в мае-июне этого года на заводе ЗИЛ на средства спонсоров. 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Патриарх освятил воссозданные колокола.

Поднимать на звонницу "Первенца" и "Благовестника", стоящих пока на соборной площади Лавры, планируется при помощи 250-тонного крана.