В Астане пройдет конференция "Исламская цивилизация в Азии"
www.astana.dan.kz
В Астане пройдет конференция "Исламская цивилизация в Азии"
 
 
 
В Астане пройдет конференция "Исламская цивилизация в Азии"
www.astana.dan.kz

Вопросы межцивилизационного диалога обсудят участники международной научной конференции "Исламская цивилизация в Центральной Азии", которая пройдет в Астане 4-7 сентября.

Конференция организована МИД Казахстана совместно с министерством образования и науки республики в сотрудничестве с Генеральным секретариатом Организации Исламская Конференция (ОИК) и Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА). В работе конференции примут участие представители 23 мусульманских и западных стран, в частности, генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД Казахстана, конференция будет посвящена широкому кругу вопросов исторического, научного и культурного становления центрально-азиатских народов, сосуществования различных культур и религий в регионе, а также теме развития межцивилизационного диалога.

В рамках мероприятия будет организована этнографическая выставка, посвященная исламским традициям в Центральной Азии.

Конференция является продолжением ряда аналогичных мероприятий, проведенных в Азербайджане, Албании, Болгарии, Брунее, Пакистане, России, Сенегале, Уганде, ОАЭ и других в период с 1986 года по настоящее время. За последние годы ОИК и ИРСИКА организовали в июне 2005 года Международную научную конференцию "Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе" в Казани, в сентябре 2005 года международные научные конференции "Исламская цивилизация в Южной Африке" и "Сирия в Оттоманскую эпоху" в Дамаске.