Решение о передаче России Сергиевского подворья не будет пересмотрено, уверены в Императорском православном палестинском обществе
www.ippo.ru
Решение о передаче России Сергиевского подворья не будет пересмотрено, уверены в Императорском православном палестинском обществе
 
 
 
Решение о передаче России Сергиевского подворья не будет пересмотрено, уверены в Императорском православном палестинском обществе
www.ippo.ru

Процесс передачи Израилем России Сергиевского подворья в Иерусалиме не может быть приостановлен из-за позиции местных депутатов и представителей общественности, утверждают в Императорском православном палестинском обществе (ИППО).

"Все политические решения по поводу передачи Сергиевского подворья России уже приняты. Реакция израильской общественности и депутатов, прежде всего, отражает то, что процесс передачи подворья в настоящий момент завершается", - заявил накануне порталу "Интерфакс-Религия" член совета ИППО, гендиректор Паломнического центра Московского Патриархата Сергей Житенев.

По его словам, израильское правительство, "верное договоренностям с правительством России, предпринимает конкретные шаги, связанные с подготовкой передачи Сергиевского подворья российскому государству". Как отметил С. Житенев, в качестве реакции на это проявляется позиция, "которая существует очень многие десятилетия и которая заключается в том, чтобы России ничего не возвращать".

"Все эти заявления противников передачи Сергиевского подворья могут создать нежелательный фон, но позиция, которая высказана на государственном уровне, закреплена решениями правительственных органов и израильским судом вряд ли будет пересмотрена", - уверен представитель Палестинского общества. По его мнению, переговоры на государственном уровне по этому вопросу между Россией и Израилем "не должны подвергаться давлению, поскольку речь идет о законодательном вопросе".

"Сергиевское подворье никогда не принадлежало ни государству Израиль, ни англичанам, которые его практически насильственно захватили во время их мандата на Ближнем Востоке", - заявил С. Житенев. Таким образом, по его словам, "юридические вопросы являются основными в этом процессе". "Поэтому какие-то эмоциональные высказывания даже самых уважаемых лиц, будь то депутаты Кнессета или общественные деятели, в данном случае второстепенны. Главное - это вопросы, связанные с договоренностями между руководителями двух государств и законодательной базой, на которой эти договоренности основываются", - добавил С. Житенев.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского православного палестинского общества, московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова. До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн (так называемая "апельсиновая сделка"). В числе этих объектов было и Сергиевское подворье.

В январе 2008 года произошел обмен нотами между Россией и Израилем по юридической процедуре, связанной с передачей России этого здания, после чего возник вопрос переселения арендаторов, в настоящее время занимающих Сергиевское подворье.

Императорское православное палестинское общество, которое возглавляет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, проведет ремонтные и консервационные работы на объектах Сергиевского подворья, а также инвентаризацию и экспертизу находящихся там художественных и исторических ценностей в целях их последующей реставрации.