Село Топучая, освящение поклонного креста, май 2012 года
Горно-Алтайавтодор
Село Топучая, освящение поклонного креста, май 2012 года
 
 
 
Село Топучая, освящение поклонного креста, май 2012 года
Горно-Алтайавтодор

Правоохранительные органы Республики Алтай работают у Семинского перевала на Чуйском тракте, где неизвестные в ночь на вторник повалили православный крест.

Исчезновение креста у села Топучая Шабалинского района заметили во вторник утром. Неизвестные не только свалили крест, но и порубили его топором. Сейчас следствием отрабатываются разные версии, вплоть до действий сектантов. После проведения всех необходимых мероприятий будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

Информацию, распространенную таблоидом LifeNews со ссылкой на местную полицию, что крест срубили поклонники панк-группы Pussy Riot, глава села не подтвердила. "Мы думаем, что это может быть кто-то местный. Я не думаю, что какие-то группы специально могли откуда-то приехать за этим", - заявила "Сиб.fm" глава поселения Галина Романова.

Как отмечает портал "Новости Горного Алтая", в Республике Алтай и раньше отмечались случаи осквернения православных святынь. Так, в 2006 году противники распространения православия в Горном Алтае сожгли церковь в селе Балыктуюль.

Православный крест был установлен в селе Топучая и освещен 26 мая этого года. На его месте планировалось вскоре поставить часовню и мемориал в честь памяти строителей Чуйского тракта. Дорогу, которую Василий Шукшин сравнивал со следом от бича, хлестнувшего по горам, строили заключенные - в 1930-х годах неподалеку от Топучей был лагерь.

В "рабочей армии", строившей в 1933 - 1934 годах Чуйский тракт, числилось около шести тысяч человек. За эти годы было произведено свыше 2500 тысяч кубометров земляных и скальных работ, 1300 метров мостов, 330 километров шоссе.

Вдоль Чуйского тракта в те годы были построены "командировки" седьмого отделения Сиблага. Все они представляли собой территорию, обозначенную на картосхемах того времени как "земля особого назначения". По периметру стояли вышки, территория была обнесена забором с колючей проволокой.

Тысячи рабов Сиблага делали дорожную насыпь тракта. Многие из заключенных здесь на дороге и умирали. Хоронили их прямо в насыпях, в ямах, в карьере. И до мая 2012 года на их могилах не было ни креста, ни памятника.

Надгробиями над безымянными могилами заключенных-рабов и должны были стать часовня и мемориал.

Снесенный кем-то крест был поставлен именно 26 мая, так как в этот день в 1922 году ВЦИК РСФСР признал Чуйский тракт дорогой государственного значения, и с тех пор началось его активное строительство.