Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" аш-Шатыр назвал своей главной задачей установление в стране шариата
infodir.org
Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" аш-Шатыр назвал своей главной задачей установление в стране шариата
 
 
 
Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" аш-Шатыр назвал своей главной задачей установление в стране шариата
infodir.org

Кандидат в президенты Египта от "Партии свободы и справедливости" (ПСС), представляющей движение "Братьев-мусульман", Хайрат аш-Шатыр заявил, что в случае избрания будет стремиться, прежде всего, к установлению в стране норм шариата. Об этом, по информации агентства сообщила "Интерфакс" египетская газета "Аль-Ахрам".

"Шариат был и всегда будет моей первоосновной задачей", - заявил он на встрече египетского религиозного объединения.

Хайрат аш-Шатыр заявил, что для внедрения в стране норм шариата он создаст специальное объединение, которое будет помогать парламенту достичь этой цели. Он добавил, что собирается реформировать МВД страны, чтобы "прекратить его вмешательство во все сферы государства".

Хайрат аш-Шатыр - личность по-своему противоречивая. Как отмечается в комментарии агентства РИА "Новости", по своей внешности этот 62-летний политик не вполне соответствует образу современного политика, как его себе представляют на Западе. "Перед нами этакий исламско-египетский Микула Селянинович - тяжелый взгляд исподлобья, борода на грубо срубленном лице, могучие руки и простая одежда сельского труженика", - говорится в публикации.

Между тем Хайрат аш-Шатыр - современный бизнесмен-миллионер, его сеть компаний занимается, среди прочего, продажей программного обеспечения. Политическую карьеру он начинал в 1960-е годы как социалист, но потом, разочаровавшись в советском опыте, выбрал путь "исламской рыночной экономики", вступив в 1974 году в ряды "Братьев-мусульман".

Проведя при Мубараке за решеткой в общей сложности 12 лет, аш-Шатыр умудрялся руководить своим бизнесом из мест заключения, там же проводя встречи с будущими мужьями своих дочерей и рассуживая конфликты других членов "Братства". В то же время он входит в управляющие советы ряда других исламских организаций, которые, например, запрещают женщинам разговаривать с мужчинами по телефону (если, естественно, абонент - не муж).

К этому интересному семейному опыту у этих организаций добавляются и другие идеи - запрет женщине выходить на улицу без сопровождения родственников, запрет на алкогольные напитки на всей территории страны, дресс-код для иностранцев... Сегодня это пока не реальность, а всего лишь мечта, модель будущего. Но вектор движения указан. Аш-Шатыр уже сказал, что не намерен отделять религию от государства, отмечается в комментарии агентства РИА "Новости".