Сегодня в столице состоялось открытием памятной доски в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия Первого (Симанского)
Патриархия.ru
Сегодня в столице состоялось открытием памятной доски в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия Первого (Симанского) В церемонии приняли участие нынешний предстоятель Русской православной церкви Патриарх Алексий Второй</a> (Ридигер) и мэр Москвы Юрий Лужков
 
 
 
Сегодня в столице состоялось открытием памятной доски в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия Первого (Симанского)
Патриархия.ru
 
 
 
В церемонии приняли участие нынешний предстоятель Русской православной церкви Патриарх Алексий Второй (Ридигер) и мэр Москвы Юрий Лужков
Патриархия.ru

Сегодня в столице состоялось открытием памятной доски в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия Первого (в миру Сергея Владимировича Симанского).

В церемонии приняли участие нынешний предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Патриарх Алексий Второй (Ридигер) и мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает "Интерфакс"

Памятная доска установлена на доме номер 46 на Мясницкой улице, в котором родился и жил первые годы будущий глава РПЦ.

"Сегодня мы присутствуем при выдающемся событии", - сказал Алексий Второй на церемонии. Он отметил, что его предшественник родился в дворянской семье и "с юных лет воспринял благочестие своих родителей".

Патриарх отметил, что основная деятельность Алексия Первого связана с послереволюционным периодом.

"Основная деятельность Патриарха проходила после революции со всеми вытекающими трудностями. Алексий Первый был свидетелем революции, а также вместе со своей паствой пережил все 900 дней блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны", - рассказал предстоятель Церкви.

Он подчеркнул, что при Алексии Первом началось духовное возрождение России. В частности, была снова открыта Троице-Сергиева лавра, ряд духовных учебных заведений. Патриарх подчеркнул, что деятельность Алексия Первого проходила также и в годы правления Никиты Хрущева, "когда вновь закрывались православные храмы". "Я знаю, как переживал и болел своей душой Патриарх", - сказал Алексий Второй.

Уникальным событием назвал открытие памятной доски Ю. Лужков. "Сегодня мы с вами переживаем уникальное событие. Мы возвращаем память к тем подвижникам земли русской, которые своим трудом и жизненным путем помогали своей стране", - сказал Ю. Лужков. Он отметил, что дом, где установлена памятная доска, "теперь будет местом поклонения, которое будут знать москвичи и гости Москвы". "Здесь Патриарх родился, здесь произошло его становление. Алексий Первый был очень просвещенным человеком. Он одновременно закончил и духовную академию, и юридический факультет Московского государственного университета", - рассказал Ю. Лужков.

Московский мэр подчеркнул, что деятельность Патриарха в дни блокады Ленинграда "помогала ленинградцам выжить, обрести надежду на освобождение". "Его служение было непростым. Времена Никиты Сергеевича (Хрущева - Прим. ред.) были еще более богоборческими, чем довоенные", - сказал Ю. Лужков. Он привел слова Н. Хрущева: "Я мечтаю и добьюсь, чтобы на советской земле не было ни одного священнослужителя".

"В этих условиях Патриарху Алексию Первому пришлось работать и защищать православие, и это он делал талантливо. Церковь была сохранена и продолжала работать с народом и поддерживать его", - подчеркнул мэр, отметив также, что доска установлена в честь 130-летия со дня рождения Алексия Первого (1877-1970).