Русский первопечатник Иван Федоров
Русский Биографический Словарь
Русский первопечатник Иван Федоров
 
 
 
Русский первопечатник Иван Федоров
Русский Биографический Словарь

Самая первая печатная книга на русском языке √ "Апостол", изданная российским первопечатником Иваном Федоровым, хранится в православном старообрядческом храме в городе Усть-Каменогорске √ административном центре Восточно-Казахстанской области.

Как передает корреспондент РИА "Новости", раритет был передан настоятелю церкви отцу Глебу семьей прихожан, которые сказали, что книга передавалась в их роду из поколения в поколение на протяжении нескольких веков.

Как рассказал в понедельник журналистам настоятель храма, он сразу же обратил внимание на обложку в кожаном переплете и название книги и понял, что держит в руках очень древний экземпляр. "Чтобы убедиться в его подлинности, я стал сравнивать его с описаниями в специализированных каталогах. Все совпадает. Водяные знаки на бумаге, шрифт, тщательно напечатанные страницы, заставки на них, гравюры с изображением апостола-евангелиста Луки", √ рассказал священник.

Настоятель церкви не сомневается в том, что в его храм попал отпечатанный в XVI веке оригинал памятника российской культуры.