Знаменитая скульптура Микеланджело
Архив сайта "Мир религий"
Знаменитая скульптура Микеланджело
 
 
 
Знаменитая скульптура Микеланджело
Архив сайта "Мир религий"

Ватикан опроверг распространенные рядом СМИ слухи о том, что Папа Павел VI намеревался в свое время продать знаменитую скульптуру Микеланджело "Пьета", находящуюся в соборе св. Петра, и передать вырученные деньги в фонд помощи бедным странам, сообщает "Благовест-инфо".

Директор пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс выступил с опровержением информации итальянского журнала "Diario", опубликовавшего на прошлой неделе сенсационную статью, в которой утверждалось, что незадолго до своей смерти, в июле 1978 года, Павел VI вел переговоры с одним из торговцев произведениями искусства на предмет возможной продажи этого шедевра Микеланджело.

Публикация в журнале основана на книге, вышедшей два года назад во Франции и позже переведенной на итальянский язык. Автор книги, скончавшийся недавно торговец антиквариатом Даниэль Вильденштейн, утверждает, что Павел VI встречался с ним, чтобы обсудить продажу "Пьеты".

При этом вырученные деньги понтифик якобы хотел передать в фонд помощи странам третьего мира, пишет в своих мемуарах Вильденштейн. По утверждению авторов статьи в "Diario", в итальянском переводе страницы, повествующие об этой встрече, были пропущены под давлением Ватикана.

Информация, растиражированная "Diario", заявил Наварро-Вальс, "не имеет под собой абсолютно никакой основы". "Напротив, именно Павел VI, после того, как "Пьета"" экспонировалась в Соединенных Штатах, строго распорядился, чтобы эта скульптура никогда впредь не покидала пределы Ватикана без особого разрешения Святого Отца, полученного чрез посредство Государственного секретариата", - добавил Наварро-Вальс.

Представитель Ватикана также сообщил журналистам, что у личного секретаря Павла VI епископа Паскуале Макки хранится адресованное ему письмо Вилденштейна, написанное вскоре после публикации его мемуаров на французском языке. В этом письме торговец предметами искусства отрицает тот факт, что Папа хотел продать "Пьету".

"Именно наличие этого письма привело к тому, что эпизод, достоверность которого отрицал сам Вильденштейн, был исключен из итальянского издания", - заявил Наварро-Вальс.

"Пьета" Микеланджело √ мраморное изваяние Богоматери, оплакивающей снятого со креста Иисуса, √ находится в правом нефе Ватиканской базилики. После того как в 1972 году психически неуравновешенный художник Ласло Тот √ австралиец венгерского происхождения √ набросился на скульптуру с молотком и причинил ей определенный ущерб, тщательно отреставрированная "Пьета" хранится за пуленепробиваемым стеклом.