В Католической церкви причисление к лику святых - это коммерческая процедура, которая может обойтись в 750 тысяч евро
Global Look Press
В Католической церкви причисление к лику святых - это коммерческая процедура, которая может обойтись в 750 тысяч евро По данным Нуцци, при выдвижении кандидата на причисление к лику блаженных (это первая ступень процесса) необходимо внести 50 тыс. евро плюс 15 тыс. на накладные расходы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Католической церкви причисление к лику святых - это коммерческая процедура, которая может обойтись в 750 тысяч евро
Global Look Press
 
 
 
По данным Нуцци, при выдвижении кандидата на причисление к лику блаженных (это первая ступень процесса) необходимо внести 50 тыс. евро плюс 15 тыс. на накладные расходы
Global Look Press
 
 
 
Ныне Папа Франциск по-прежнему добивается прозрачности в ватиканских финансовых делах, но двум членам комиссии, которые были арестованы, угрожает суд за разглашение секретов
Global Look Press

В Католической церкви причисление к лику святых - это коммерческая процедура, которая может обойтись в 750 тыс. евро. Деньги выплачиваются некому "отделу" в Ватикане, который отказывался отчитываться о своих расходах, сообщает в четверг InoPressa со ссылкой на статью в британской The Times.

В статье рассказывается о новой книге итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци, которую он озаглавил "Торгующие в храме" (Merchants in the Temple). Она, как пишет The Times, "приподнимает завесу над финансовыми аферами и коррупцией в Ватикане".

Книга повествует о священниках-обманщиках, нецелевом использовании пожертвований, случаях, когда из магазинов Ватикана пропадал товар на миллионы евро, а также о таинственных кражах со взломом и хищении документов.

Книга взбесила ватиканских функционеров, отмечает газета. В минувшие выходные полиция Ватикана арестовала двух подозреваемых в передаче документов Нуцци: священника и женщину - пиар-консультанта. Правда, женщину затем освободили, она утверждает, что в утечке виноват только священник.

По данным Нуцци, при выдвижении кандидата на причисление к лику блаженных (это первая ступень процесса) необходимо внести 50 тыс. евро плюс 15 тыс. на накладные расходы. В среднем платежи достигают 500 тыс. евро, включая гонорары постулаторам - лицам, которые доказывают, что кандидат заслуживает канонизации.

"В 2013 году комиссия, созданная нынешним Папой для анализа непрозрачных финансов Ватикана, поставила эти издержки под сомнение", - говорится в статье. Ватиканские чиновники ответили комиссии, что, вопреки правилам, не отслеживают, на что постулаторы расходуют деньги. "Финансовая комиссия также обнаружила: хотя плату за канонизацию полагалось направлять на помощь беднякам, этих поступлений слишком мало", - говорится в статье.

Ныне Папа Франциск по-прежнему добивается прозрачности в ватиканских финансовых делах, но двум членам комиссии, которые были арестованы, угрожает суд за разглашение секретов, отмечает The Times.

Об арестах в Ватикане и о римской курии

Напомним, что два дня назад итальянская газета La Repubblica написала, что аресту в рамках дела об утечке конфиденциальных документов подверглись два члена папской комиссии по изучению церковных реформ.

Как отмечало издание, расследование началось в мае этого года, после того, как в некоторых СМИ были опубликованы секретные документы комиссии, курирующей экономические и административные структуры Святого престола (Cosea), учрежденной Папой в июле 2013 года, а затем распущенной после завершения ее мандата. Очень скоро центральными фигурами в расследовании стали монсеньор Лусио Анхель Вальехо Бальда и мирянка Франческа Чаоуки.

Ватиканская жандармерия на протяжении месяцев опиралась на поддержку Папы, работа которого над реформой римской курии нацелена, как говорит один из его ближайших помощников, на устранение коррупции и преступности. Источник полагает, что секретные документы были обнародованы человеком, движимым своими личными амбициями или пожелавшим отомстить за несостоявшуюся карьеру, говорится в статье.

Решающий поворот в расследовании состоялся лишь несколько дней назад благодаря заявлению о краже из кабинета генерального ревизора Святого престола Либерио Милоне. Кража произошла в кабинете, секретарем которого был Вальехо Бальда. Это заявление позволило жандармерии получить новые доказательства, расширить круг расследования и благодаря получению информации с компьютеров и перехватам телефонных разговоров осуществить два ареста.

По словам главы одного из ведомств римской курии, "Франциск не был удивлен или обеспокоен фактом арестов. Скорее, он намерен идти до конца, не останавливаясь, если необходимо, расширять радиус расследования и включать в него других лиц". Ни для кого не секрет, что при назначении Франциском секретаря новой экономической структуры возникли некоторые трения. На этот престижный пост явно претендовал Вальехо Бальда. Понтифик не имел ничего против Бальды, хотя его раздражала чрезмерная активность испанского прелата, последователя, но не члена Opus Dei, и той же Чаоуки, отмечает автор статьи.

Вальехо Бальда и Франческа Чаоуки оказались в комиссии, курирующей экономические и административные структуры Святого престола, благодаря папскому назначению. Вероятнее всего, Франциск доверился в своем выборе кому-то из римской курии. Римская курия в действительности представляет собой довольно пеструю картину. Как говорит историк Альберто Меллони, "внутри нее есть попугаи, вороны, сычи и небольшое количество овечек". В ходе своего пребывания на престоле Бергольо, конечно же, понял, кому можно довериться, а кому нет, но он действовал в том числе и по причине неких совершенных им ошибок, говорится в статье.

Папа Франциск - сильный понтифик, не внушаемый. И тот, кто распространил документы, кажется, сделал это, исходя из личных интересов, пусть даже и оправдываемых уверенностью в том, что таким образом он помогает Папе, говорилось в публикации газеты La Repubblica.