Один из лидеров правой индуистской организации "Раштрия Сваямсевак Сангх" (РСС) К.С. Сударшан заявил, что из страны следует изгнать всех иностранных миссионеров.

Выступая на митинге в Дели, Сударшан провозгласил, что в Индии должна быть создана национальная индуистская Церковь. Что касается индийских католиков, то они должны разорвать отношения с Ватиканом, как это произошло в Китае. Другие иностранные религии и миссионеры должны быть изгнаны из страны.

РСС пользуется поддержкой ведущих индийских политиков из правящей партии "Бхаратия Джаната Парти". Многие из них являются ее членами, включая премьер-министра Ваджпаи.

Три месяца назад лидеры индийских христиан заявили о "кампании ненависти", развязанной против христианского меньшинства страны. Убийства священников и взрывы церквей являются частью этой кампании.

Накануне выступления Сударшана был объявлен приговор одному из убийц австралийского миссионера Грэма Стейнса, который 30 лет жизни посвятил заботам о прокаженных в индийском штате Орисса.

В этой ситуации экстремистские призывы одного из лидеров индийских националистов прозвучали крайне провокационно.