Сегодня строители храма Христа Спасителя символически передали храмовый комплекс Русской Православной Церкви, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. На торжественном собрании, посвященном завершению воссоздания святыни, в зале Церковных Соборов присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что храм, как это всегда бывало на Руси, строился всем миром и не на бюджетные средства, а на пожертвования. По его словам, сегодня храм стал символом не только возрождения веры, но и обновленной России. Патриарх вручил церковные награды ряду строителей, архитекторов и проектировщиков.

Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, выразил благодарность всем, кто в течение пяти лет строил и украшал храм. Важным фактором, обусловившим успех проекта, было искреннее желание россиян, чтобы храм был воссоздан, отметил мэр.

Архитектурный комплекс собора включает в себя верхний и нижний храмы, трапезную, зал Церковных Соборов, зал Синода и другие помещения, которые отвечают всем современным требованиям.

По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием известных художественных коллективов России.