Иерусалим: для евреев это Стена плача, для мусульман - Стена Бурака
СОЮЗ - Весь Израиль (http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=260)
Иерусалим: для евреев это Стена плача, для мусульман - Стена Бурака Стена плача. Святыни иудаизма и ислама трудно разделить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иерусалим: для евреев это Стена плача, для мусульман - Стена Бурака
СОЮЗ - Весь Израиль (http://www.souz.co.il/israel/read.html?id=260)
 
 
 
Стена плача. Святыни иудаизма и ислама трудно разделить
Crazy.Paranoia.ru
 
 
 
Современная модель Иерусалимского храма
Модель второго храма

Муфтий Иерусалима и Палестины шейх Акрама Сабри заявил, что он выступает против предоставления евреям суверенитета над Стеной плача в Иерусалиме, которую арабы-мусульмане называют Стеной Бурака.

Место, у которого верующие евреи на протяжении столетий оплакивают разрушение Иерусалимского храма, освящено и исламской традицией. Согласно мусульманскому преданию, именно к этой стене был привязан Бурак √ посланное Аллахом легендарное животное, на котором пророк Мухаммед совершил свое чудесное "ночное путешествие" (аль-исра") из Мекки в Иерусалим.

В интервью исламскому Интернет-изданию "Аль-Хадас" шейх Сабри подчеркнул, что Стена Бурака является частью западной стены мечети Аль-Акса и составляет неразрывное целое с этой святыней ислама. Муфтий напомнил, что еще в 1939 году, когда Палестина была подмандатной территорией Англии, Лига Наций постановила считать стену исламским вакфом (имуществом, используемым на религиозные нужды), принадлежащим всем мусульманам. Он также напомнил, что после того как в 1929 году в Иерусалиме между мусульманами и евреями произошли столкновения на религиозной почве, Лига Наций предложила, чтобы мандатные власти разрешили иудеям совершать молитвы напротив стены.

Шейх Акрама Сабри отметил, что вопрос о статусе Иерусалима с его религиозными святынями остается сердцевиной палестинской проблемы, и без его решения мирное урегулирование конфликта невозможно.