Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подтвердил, что 30 марта этого года парламент страны внес в Конституцию дополнение, согласно которому между грузинским государством и Грузинской Православной Церковью устанавливаются конкордатные отношения.

Об этом глава страны сообщил, выступая 2 апреля по радио с официальным заявлением об изменении Конституции страны, передает служба информации Кестонского института (Великобритания).

Как пояснил Эдуард Шеварднадзе, государственно-церковные отношения будут регулироваться специальным Конституционным соглашением. При этом он подчеркнул, что "права других религиозных организаций и атеистов" не будут ущемлены, а представители Армянской и Католической Церквей, иудеи, мусульмане и баптисты отнеслись к изменению Конституции "с пониманием".

Проект соглашения регламентирует отношения Церкви и государства и затрагивает следующие сферы: армия, тюрьма, больница, образование, социальная деятельность, брак, имущественные отношения и финансирование Церкви. Среди положений документа √ освобождение духовных лиц от призыва в армию, признание государством брака, зарегистрированного Церковью, создание института военных священников в армии и института капелланов в тюрьмах, освобождение имущества Церкви от налогов на землю и имущество.

После доработки последний вариант текста Соглашения будет отправлен на экспертизу в Парламентскую ассамблею Совета Европы на предмет соответствия Соглашения международным нормам. Эта процедура носит необязательный характер: практика заключения конкордатов между различными государствами и Католической Церковью указывает на ее легитимность. Только при нынешнем Папе Римском, Иоанне Павле II, Ватикан заключил около 60-ти двухсторонних дипломатических договоров с европейскими партнерами.

Вместе с тем ряд христианских Церквей Грузии уже выразили свою обеспокоенность по поводу изменения Основного закона. Глава Баптистской Церкви Грузии епископ Малхаз Сонгулашвили заявил Кестонской службе новостей, что он относится " к этой идее с сомнением, так как не ясно положение с другими религиозными объединениями". Епископ сообщил, что его Церковь также готова вступить в договорные отношения с государством, но только в том случае, если договоры будут заключены со всеми религиозными организациями Грузии.

В настоящее время Армянская Апостольская, Римско-Католическая, Евангелическо-Лютеранская и Баптистская Церкви в Грузии стремятся добиться либо принятия специального закона о религиозных объединениях (в Грузии подобного закона нет), либо установления простых договорных отношений (а не конституционных соглашений) между государством и всеми религиозными организациями.

По мнению многих грузинских правозащитников, модель конституционного соглашения по мнению многих правозащитников более приемлема, так как в законе о свободе совести могут быть допущены дискриминационные положения. Однако они считают, что конкордат нужно заключать со всеми религиозными объединениями, независимо от их численности и времени пребывания в Грузии.

По словам представителя пресс-службы Патриархии Зураба Ховребадзе, Церковь приветствовала бы соглашения с другими конфессиями, но только в том случае, если это будут обычные соглашения, а не конституционные. "Мы считаем, что только Грузинская Православная Церковь должна иметь конституционное соглашение с государством", так как она является традиционной Церковью в Грузии и абсолютное большинство населения принадлежит именно к ней", √ заявил он.