Несмотря на слабое здоровье 80-летний Папа Римский Иоанн Павел II остается молод для своих лет, считает пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Валльс, передает агентство "Благовест-инфо".

"За 22 года своего правления Папа ни разу не отказался от выполнения намеченного по причинам здоровья, - свидетельствует Наварро-Валльс, - Человек становится старым в тот момент, когда воспоминания занимают в его жизни большее место, чем проекты, и с этой точки зрения Папа все еще молод".

Последние годы Иоанн Павел II страдает от прогрессирующего нервного расстройства, являющегося, по мнению большинства экспертов, болезнью Паркинсона: у него дрожит левая рука, отсутствует выражение на лице, движения скованы, речь становится все менее членораздельной.

Несмотря на это Папа по-прежнему полон решимости активно участвовать в управлении Церковью. Только на этот год запланировано несколько зарубежных визитов: в Грецию, Сирию, Мальту, Украину и Армению.

Папа также регулярно принимает в Ватикане делегации национальных епископских конференций, посещает римские приходы. Осенью он будет председательствовать на Синоде епископов.

Одним из признаков хорошей формы Иоанна Павла II, считает Наварро-Валльс, является чувство юмора, которое Папа и сегодня демонстрирует в частных беседах с гостями.

Достигнув 80-ти лет, сказал в заключение пресс-секретарь Ватикана, Папа сохранил твердость веры, сочетающуюся с нежеланием навязывать кому бы то ни было даже те убеждения, которые он считает истинными. "Папа всегда стремился не побеждать, а убеждать", - сказал Наварро-Валльс. - Его энциклики столь пространны и порой трудны для понимания именно потому, что Иоанн Павел II старается убедить читателя".