Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заявил о своем отношении к событиям вокруг НТВ. По его мнению, НТВ постигло искушение, чтобы оно исправилось.

Во время пресс-конференции после освящения Белоярской атомной электростанции архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ответил на вопрос журналистов о своем отношении к конфликту на "НТВ", сообщает выходящая в Екатеринбурге "Православная газета".

Архиепископ, в частности, сказал: "Происходящее на НТВ рассматривают с разных точек зрения: политической, экономической, с точки зрения прав человека. Но поскольку я являюсь лицом духовным, то мне уместнее, наверное, было бы оценить происходящее именно с духовной точки зрения.

Любая телекомпания - НТВ, ОРТ, РТР, - если она проповедует о доброте и учит людей нравственности, значит, она ведет людей по правильному пути.

Святейший Патриарх Алексий нередко бывает вынужден обращаться к средствам массовой информации, к телекомпаниям и говорить о том, что телевидение у нас чаще развращает. Развращает и человека, и общество. Оно не учит нравственной жизни, а учит безнравственности. Поэтому я, как Православный Архиерей, тоже призываю все телекомпании - и НТВ, и все остальные, - чтобы они работали, трудились на то, чтобы воспитывать в душах людей добрые качества: доброту, послушание, любовь к Родине. Если же этого нет, значит, положение нужно исправить.

Применительно же конкретно к НТВ - если их постигло такое искушение, значит, Господь попускает им такое испытание. В надежде, чтобы они исправились". По мнению экспертов религиозной жизни в России, этими словами архиепископ, в скрытой форме указал НТВ на его вину за демонстрацию фильма Мартина Скорcезе "Последнее искушение Христа".

Менее оптимистично на "исправление" телекомпании смотрит руководитель епархиальной пресс-службы Борис Косинский: "Я совершенно согласен с теми ведущими российскими политологами, которые уже сейчас предупреждают, что независимо от той или иной кандидатуры - Тернера, Йордана или других - мы получаем в России чисто американский по духу федеральный телеканал, который будет проводить политику, выгодную своим руководителям".