В Пскове прекращено строительство католического храма
Сайт Pskov.ru
В Пскове прекращено строительство католического храма Наибольший интерес к строительству католического храма проявил в последние недели архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий
 
 
 
В Пскове прекращено строительство католического храма
Сайт Pskov.ru
 
 
 
Наибольший интерес к строительству католического храма проявил в последние недели архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий
Архив NTVRU.com

В Пскове прекращено строительство католического храма, сообщает Cathnews.Ru. 3 марта в 11.45 на стройплощадку прибыл представитель инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Псковской области и потребовал остановить строительные работы.

Лишь через несколько часов настоятель католического прихода в Пскове священник Кшиштоф Каролевский получил официальное предписание, подписанное начальником инспекции Госархстройнадзора области Валерием Полупановым, в котором "строительство объявляется приостановленным с 3 апреля 2002 года".

В конце прошлой недели, Бюро государственной вневедомственной экспертизы Главстройархитектуры при Администрации Псковской области выдало положительное экспертное заключение по проекту строительство католического храма и рекомендовало его к утверждению. В заключении перечислены все документы, представленные на экспертизу, свидетельствующие о том, что проект был согласован во всех инстанциях. Среди них √ распоряжение администрации города об аренде земельного участка под строительство, протокол градостроительного совета, выписка из заседания научно-методического совета по охране и использованию памятников истории и культуры и т.д. Экспертное заключение утверждено начальником бюро М. Селянцевым.

Однако через три дня тот же М. Селянцев подписал документ о необходимость повторного рассмотрения проекта "с привлечением всех заинтересованных организаций и лиц".

Любопытно, что наибольший интерес к строительству католического храма проявил в последние недели архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, который даже направил специальные послания Президенту РФ Владимиру Путину и главе Администрации Псковской области Евгению Михайлову.

"Нет √ свободной деятельности католиков в нашей стране! √ пишет православный архиерей Президенту. √ Нет нужды у России в католической миссии! Не обижайте наш народ католическим присутствием!" Главу Администрации Псковской области Евгения Михайлова архиепископ Евсевий призывает к вмешательству, чтобы предотвратить строительство "грандиозного католического костела". Он просит предпринять все возможное, "чтобы не дать восторжествовать на Святой Псковской земле разрушителям нашей Родины и народа √ Римскому Папе и противному для русского народа √ католицизму".

Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил серьезную озабоченность этим инцидентом и обратил внимание на странное совпадение: прекращение строительства храма наступило после обращения к властям архиепископа Евсевия. "Это очень опасный прецедент, √ подчеркнул митрополит Кондрусевич. √ Если он не будет внимательно исследован и не получит должной оценки, то по всей России может прокатиться волна антикатолических выступлений, последствия которых предсказать невозможно".