Вышел в свет двухсотый номер газеты "НГ-Религии"
НГ-Религии
Вышел в свет двухсотый номер газеты "НГ-Религии" На протяжении последних пяти лет круг читателей нашей газеты постоянно расширяется, - говорит Марк Смирнов
 
 
 
Вышел в свет двухсотый номер газеты "НГ-Религии"
НГ-Религии
 
 
 
На протяжении последних пяти лет круг читателей нашей газеты постоянно расширяется, - говорит Марк Смирнов
www.dw-world.de

4 апреля увидел свет юбилейный – 200-й – номер газеты "НГ-Религии", приложения к "Независимой газете".

На российском медиа-рынке "НГ-религии" многие годы остаются единственным светским печатным изданием, посвященным религиозной жизни в стране и за рубежом. Диалог религий и христианских конфессий, истоки межрелигиозных конфликтов и способы их преодоления, религия и государство, религия и школа, религия и армия, религия и права человека - все эти проблемы издание вот уже 10 лет (первый номер газеты появился в 1997 году) рассматривает на современном и историческом материале.

Выход двухсотого номера - не единственный юбилей, который отмечают в редакции газеты. Дело в том, что в январе 2002 года после ухода из издания ответственного редактора Максима Шевченко "НГ-Религии" фактически прекратили свое существование. Но, как выяснилось впоследствии, это была лишь вынужденная пауза перед очередным движением вперед. Три месяца спустя, в апреле 2002 года, издание было воссоздано, увидел свет ее очередной (тогда 96-й) номер. Ответственным редактором стал известный журналист, исследователь русской религиозной мысли и проблем религии и общества на постсоветском пространстве Марк Смирнов, который возглавляет газету по сей день. И сегодня "НГ-Религии" празднуют пятилетие возрождения газеты и вместе с тем пятилетие редакторской деятельности Марка Смирнова.

"На протяжении этих пяти лет круг читателей нашей газеты постоянно расширяется, - говорит Марк Смирнов в интервью NEWSRU.com. - И связано это не только с тем, что "НГ-Религии" помимо аналитических материалов, затрагивающих проблемы религии, политики и общества, публикуют статьи по истории, культуре, искусству, регулярные обзоры книг о религии и этнографические заметки. Дело в том, что изменился сам формат издания, оно стало по-настоящему светским, дистанцированным и действительно общественно-политическим. Это и привлекает читателя. Именно в таком ключе мы намерены работать в дальнейшем".

Если учесть, что за это время у "Независимой газеты" сменились владелец, а также главный редактор, это достаточно веское свидетельство в пользу того, что у "НГ-Религий" есть будущее и хорошие перспективы.