Мощи княгини Елизаветы и инокини Варвары доставят на Дальний Восток
Официальный Web-сайт РПЦ
Мощи княгини Елизаветы и инокини Варвары доставят на Дальний Восток
 
 
 
Мощи княгини Елизаветы и инокини Варвары доставят на Дальний Восток
Официальный Web-сайт РПЦ

Мощи преподобномученниц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары покинут сегодня столицу России и отправятся в путешествие по регионам страны, начиная с Дальневосточного округа. Об этом РИА "Новости" сообщили в Фонде Андрея Первозванного (ФАП), инициировавшем пребывание в России этих святынь, которые постоянно хранятся в храме Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) в Иерусалиме.

В 17:00 по московскому времени в Троицком соборе Московского Данилова монастыря, где сейчас находится святыня, состоится молебен, посвященный проводам ковчега с мощами. Богослужение, на котором будут присутствовать члены делегации, сопровождающей мощи на Дальний Восток, возглавит наместник обители архимандрит Алексий.

Час спустя состоится торжественная церемония проводов святыни. Самолет с мощами преподобномученниц вылетит спецрейсом из аэропорта "Шереметьево" в Якутск, предположительно, в 21.00 по московскому времени.

7 августа святые мощи будут доставлены спецрейсом в Анадырь, 8 - в Магадан, 9 - в Петропавловск-Камчатский, 10 - в Южно-Сахалинск, 12 - во Владивосток.

Из Владивостока начнется второй, уже железнодорожный этап путешествия святынь по городам России, а также стран СНГ и Балтии.

В Москву мощи Елизаветы Федоровны и Варвары вернутся только через полгода, чтобы отбыть обратно в Иерусалим. В путешествии по Дальневосточному округу святыни будет сопровождать представительная делегация в составе примерно 40 человек. В их числе - епископ Дмитровский Александр, епископ Бостонский Михаил, президент ФАП Александр Мельник, председатель Попечительского совета ФАП, вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин.