Олимпийской сборной РФ назначили духовника
Храм св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского в Северном Бутово
Олимпийской сборной РФ назначили духовника
 
 
 
Олимпийской сборной РФ назначили духовника
Храм св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского в Северном Бутово

Настоятель храма в честь святого князя Дмитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев назначен духовником олимпийской сборной России. Надо полагать, что опекать он будет спортсменов, исповедующих православие.

"Испытываю внутреннюю потребность поделиться с вами неожиданной для меня новостью о моем назначении по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовником олимпийской сборной России во время пребывания ее в Рио-де-Жанейро", - говорится в обращении священника к прихожанам, поступившем в редакцию портала "Интерфакс-Религия".

Информацию о назначении священника духовником российской сборной агентству подтвердил и глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

Настоятель бутовского храма отметил, что в эти дни спортсмены российской сборной испытали "большое потрясение в связи с известными событиями, выходящими, безусловно, за пределы площадок для соревнований".

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

"И, конечно, важно поддержать их и сейчас, и во время всего периода Олимпийских игр. Если священноначалие Русской церкви благословляет духовенство и христианскую общину нашего храма в этом участвовать - значит, такова воля Божия, и нам необходимо к этому подготовиться и с верным духовным осмыслением пройти весь путь в границах от 5 до 21 августа - времени проведения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро", - сказано в обращении.

Священник призвал прихожан сугубо молиться о российских олимпийцах, "которым необходимо будет пройти непростые испытания". "И наша задача - правильно поддержать их в этом нелегком деле", - добавил он.

На днях с российскими олимпийцами встретился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил напутственный молебен для них в Успенском соборе Кремля.

Напомним, что молиться о российских олимпийцах будут не только в православных храмах, но и в мечетях. Накануне глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) муфтий Камиль Самигуллин заявил, что мусульмане Татарстана будут молиться за успех сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и желают олимпийцам преодолеть все испытания. Он подчеркнул, что верующие "будут болеть в доброй молитве" за спортсменов. Священнослужитель отметил, что спорт помогает выполнить "нетленные заветы" пророка Мухаммеда.