Инкерманский Свято-Климентовский монастырь
Туристическая Планета Крым
Инкерманский Свято-Климентовский монастырь
 
 
 
Инкерманский Свято-Климентовский монастырь
Туристическая Планета Крым

На Украине собираются отметить 1900 лет со дня мученической кончины святого ученика апостолов Петра и Павла, третьего по счету Римского епископа - папы Климента, имя которого стало частью истории Севастополя.

Согласно церковному преданию, в 98 году за проповедь христианства Климент был сослан на каменоломни неподалеку от Херсонеса. За проповедь христианства он по приказу римского императора Траяна был утоплен в бухте близ современного Севастополя, носящей имя Казачьей. В IX веке святые Кирилл и Мефодий - просветители славян, перенсли найденные мощи папы Климента в Рим. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" настоятель севастопольского Владимирского собора, накануне Дня памяти священномученика (8 декабря по новому стилю) в Севастополе состоится церковно-общественная конференция, в которой примут участие священнослужители Украины и России, представители общественности, работники музеев, преподаватели вузов. В храмах города будут совершаться торжественные богослужения. По церквам провезут икону с частицей мощей священномученика.

В настоящее время в Севастопольской городской администрации решается вопрос о присвоении безымянному мысу в Казачьей бухте имени Святого Климента.

Ко дню памяти святого Украинская Православная Церковь Московского Патриархата выпустит юбилейные иконы с ликом святого Климента папы Римского. Иконы будут инкрустированы камешками из бухты Казачьей.