Михаил Леонтьев
Официальный сайт Общественного Российского Телевидения
Михаил Леонтьев

Группа пензенских мусульман провела 30 ноября митинг на площади возле Дома правительства области. Около 50 человек с плакатами и транспарантами выразили протест против утверждений о распространении среди мусульман области религиозного экстремизма, прозвучавших в программе Михаила Леонтьева "В другое время" на телеканале ОРТ 23 ноября.

В частности, московский журналист, со ссылкой на "традиционных имамов" области сообщил, что проведенный минувшим летом в пензенских лесах благотворительный мусульманский лагерь использовался для подготовки боевиков, которых организаторы намеревались отправить в Чечню.

Заместитель председателя Единого духовного управления мусульман Пензенской области, имам-хатыб пензенской соборной мечети муфтий Абдуррауф Забиров заявил, что он до глубины души возмущен прозвучавшими по каналу ОРТ высказываниями. Он утверждает, что "эта ложь задевает" не только его лично, "но и всех мусульман области". По словам муфтия, в скандальном репортаже есть "все признаки фашизма", он нацелен на разделение жителей области "на наших и не наших, на правильных и неправильных".

28 ноября газета "Московский комсомолец в Пензе" распространила анонимную информацию о том, что материал, вышедший в эфир в передаче Михаила Леонтьева, имеет "заказной характер" и оплачен лицами, находящимися в оппозиции нынешнему руководству области. Автор предположил, что главным заказчиком 10-минутного сюжета был лидер областного отделения движения "Россия" Александр Кислов, якобы передавший 20 000 долларов в кассу ОРТ, а еще пять √ лично Михаилу Леонтьеву.

Лидер областного отделения движения "Россия" Александр Кислов выразил возмущение публикацией "МК в Пензе" и квалифицировал предположения еженедельника как "полностью лживые".

В выпуске программы "В другое время" 23 ноября рассказывалось, что переворот в мусульманской общине области, в результате которого победило радикально настроенное крыло, осуществили те же лица, что привели действующего губернатора к власти. В передаче утверждалось, что Василий Бочкарев победил на выборах благодаря финансовой поддержке татарской диаспоры, в том числе криминальных лидеров Равиля Салюкова, Николая Кухмазова и Рафа Музяфарова.

Михаил Леонтьев высказал мнение, что именно из числа "лиц татарской национальности" формируются боевые отряды и "группы быстрого реагирования", охраняющие губернатора. Когда этнические криминальные группировки начинают контролировать собственность и финансовые потоки в каком-то регионе, это еще полбеды, отметил он, но когда они осваивают в своих целях исламский экстремизм, появляется опасность чеченского сценария.

В заключение автор материала констатировал: "Опыт показывает: именно в таких регионах, где экономика развалена, радикальный исламский проект имеет наибольшие шансы на успех. Хотя бы потому, что спонсоры проекта оказываются единственной прочной опорой местных властей".

Как сообщает агентство "Благовест-инфо", в планах манифестантов пикетирование офиса движения "Россия" и редакций ряда пензенских газет, опубликовавших подробную информацию о передаче "В другое время".