Первые паломники из Чечни отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
Архив NEWSru.com
Первые паломники из Чечни отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
 
 
 
Первые паломники из Чечни отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
Архив NEWSru.com

В этом году для мусульман из республики выделено более трех тысяч мест. Путь на автобусе паломнику обойдется в 17,5 тыс. рублей, на самолете - в 59 тыс. Вопросы, связанные с приемом и размещением верующих заранее согласованы и решены, заявили в муфтияте ЧР.

Первые паломники из Чечни - около 700 человек - отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Всего святые места посетят 3,5 тыс. паломников из республики, 2,5 тыс. из них направятся воздушным путем, остальные наземным, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС муфтий ЧР Султан Мирзаев.

"В этом году для паломников из Чечни выделено более трех тысяч мест. Путь на автобусе паломнику обойдется в 17,5 тыс. рублей, на самолете - в 59 тыс. Вопросы, связанные с приемом и размещением наших паломников заранее согласованы и решены. Кроме того, каждую группу будет сопровождать специальный представитель муфтията ЧР", - подчеркнул Мирзаев. По его словам Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова оплатит расходы на паломничество в Мекку жителям республики старше 60 лет.

Чеченская авиакомпания "Грозавиа" выполняет в дни хаджа прямые полеты в Саудовскую Аравию для доставки в Джидду паломников. Договоренность на этот счет было достигнуто во время последней встречи президента ЧР Рамзана Кадырова с первым заместителем председателя правительства, наследным принцем Королевства Саудовская Аравия Султаном Бин Абдул-Азизом, отметили в постпредстве Чечни в Москве. При этом вылет самолета с паломниками в святые места может выполняться "как из Грозного, также и из других городов России".

В нынешнем году в традиционный хадж в Мекку отправятся 25 тыс. российских мусульман. "Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Большинство российских паломников составляют жители Северо-Кавказского региона - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии" - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

По его словам, все без исключения паломники застрахованы российскими компаниями. В этом году страховая сумма на каждого человека увеличена до 100 тыс. долларов. Каждую группу в 100-150 человек сопровождает 2-3 врача. Российское правительство помогло в поставке специальной четырехкомпонентной вакцины, прививку которой требуют правила Саудовской Аравии, отметил он.